#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде живет девушка, которой посвящена… остановка!

В Караганде живет девушка, которой посвящена… остановка!
nasha-yarmarka.kz

Жители 13 микрорайона Майкудука на этой неделе обнаружили, что скучные серо-белые секционные панели стен остановочного павильона на улице им. 50-летия Казахстана за одну ночь превратились в красочный островок, на котором неизвестный карагандинец прославил некую Аню. 

По мнению автора, расписавшего стены и задник сего сооружения, загадочная Анна заслужила самых лучших эпитетов, какими только можно наградить любимую: и нежная она, и чудесная, и прелестная, и обаятельная, и бесподобная, и много еще какая – по оставленным надписям можно, без преувеличения, изучить все прилагательные русского языка и их превосходные степени, пишет газета "Наша Ярмарка".

Автора и адресата-вдохновительницу мы, увы, не нашли, зато поинтересовались мнением окружающих на метаморфозу с таким, казалось бы, обыденным городским сооружением, ставшим, на наш взгляд, достопримечательностью. Как ни странно, никто из проходящих мимо и находившихся на остановке людей не рассматривал все эти художества. Многие даже не заметили, что павильон для ожидания автобусов стал необычным, источающим безудержный словесный позитив, свидетельствующий о глубине чувств некоего молодого человека к своей музе по имени Аня.

Самыми зашоренными, как ни странно, оказались мужчины. Большинство из них старались держаться индифферентно. Даже после нашего прямого вопроса далеко не все из них соизволяли бросить взгляд на живописные стены и прочитать надписи.

— Мы не местные, — сказали трое из опрошенных.

— Мне все равно, — ответили другие двое.

— Безобразие, — не скрывал своего негативного отношения к художествам очередной респондент, пояснив, что, на его взгляд, выставление своих чувств напоказ уже само по себе неприлично, ну и социальный объект испорчен.

Даже когда мы попытались обратить его внимание, что ничего оскорбительного на остановке не появилось и что, напротив, она только выиграла от этого, стала веселее и приветливее, мужчина продолжал упорствовать: все, что здесь написано, относится к интимной сфере и не может предназначаться для множества глаз.

— Лично я женат и предпочитаю делать комплименты супруге с глазу на глаз, а не афишировать наши отношения, — сказал он. — Зачем об этом кричать и портить общественное имущество?

Проверить, не забывает ли житель Майкудука шепнуть вечером своей женушке на ушко пару-тройку нежных словечек, мы, конечно, не могли, пришлось поверить на слово. Хотя, если честно, осталось впечатление, что строгий моралист в душе завидует фантазии и куражу автора столь оригинального посвящения.

Куда благосклоннее восприняли видоизменившуюся остановку представители более юного поколения мужской части населения этого отдаленного района Караганды.

— Намного красивее стало, симпатичненько очень, — на бегу ответил парень, торопившийся на автобус.

Более полно выразился другой юноша, на взгляд, ровесник первого, представившийся Данияром.

— Конечно, мне нравится, — сказал он. — Ведь это изюминка остановки, нет, даже всего нашего района. К сожалению, у меня пока нет девушки, но, если бы была, думаю, я бы тоже дерзнул изобразить нечто подобное. Если девушка того будет заслуживать, конечно.

— Красивая как бабочка, лучезарная, прекрасная как солнце, — мы продолжали громко цитировать надписи, пытаясь обратить на них внимание людей с хмурыми лицами, которых целиком поглотили заботы, не давая им распрямиться, оглянуться вокруг и заметить этот красочный островок позитива.

Правда, порадовали женщины. Независимо от возраста, буквально каждая из них, поняв, о чем идет речь, улыбнулась и высказала свое исключительно положительное отношение к стараниям того, кто расписал скучную остановку.

— У меня племянницу Аней зовут, жаль, конечно, что не ей посвящены эти надписи, иначе бы она уже похвасталась, — сказала одна из жительниц Майкудука, со вздохом добавив, что и сама была бы не против выслушать хотя бы половину того, что здесь написано, в свой адрес. Да вот беда — и годы не те, и время ушло. Нет уже того восторженного паренька, который испытывал к ней подобные восторженные чувства, да не догадался написать про это.

Стоявшая на остановке молодая мамочка с тремя детьми, поначалу недружелюбно взиравшая на нас и старавшаяся избежать интервью, прочитав, в конце концов, несколько слов на секциях, расцвела в щербатой улыбке:

— Ой, вот бы мне такое сказали!

— Лично мне очень нравится остановка в таком исполнении, — ответила другая женщина. — Выполнено аккуратно и красиво, а главное, ни одного неприличного слова. А что? Обычно ведь маты пишут. А тут я просто аплодирую автору. Все хорошее и светлое вызывает аналогичные чувства. А значит, браво!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото Александра КОХАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях