#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Темиртау отремонтировали дом милосердия на деньги, собранные жителями Японии

В Темиртау отремонтировали дом милосердия на деньги, собранные жителями Японии
«BaigeNews.kz»

В Темиртау в преддверии Дня пожилых людей посол Японии в Казахстане Камохара Масаеси побывал в доме милосердия и посмотрел, как провели ремонт на средства, выделенные японским правительством по программе «Корни травы», передает корреспондент BNews.kz.

Дом милосердия в Темиртау работает 23 года, сегодня в нем проживают 52 человека - это пожилые люди, которым в силу жизненных обстоятельств потребовался профессиональный медицинский уход. В этом году темиртаусцам выделили средства по программе, реализуемой японским правительством. Больнице сестринского ухода общества Красного Полумесяца направили 80 тысяч долларов на ремонт, который завершили в срок.

«Наш проект осуществляется по программе правительства Японии «Корни травы». Все проекты посольство Японии напрямую проводит с неправительственными организациями, этот путь гораздо короче, нет бюрократических проволочек, помощь оказывается простым людям. При прямых контактах с неправительственными организациями на все уходит порядка двух месяцев. И я вижу результат», - говорит посол Японии Камохара Масаеси.

В больнице отремонтировали фасад, заменили кровлю здания, обновили шесть палат и установили пластиковые окна. Кроме того, на средства самой больницы помещения оборудовали камерами видеонаблюдения, чтобы старики были под постоянным контролем.

«Когда мы подавали заявку, как раз произошла смена валютного курса, то есть сумма, на которую рассчитывали, получилась меньше. Помогли предприниматели, ТОО «Крипт», Иван Сиверский, он нам очень помог. За счет своих средств он сделал ремонт второго этажа, обновил зону отдыха, в общем, результатом довольны и мы, и наши пациенты»,- отметил директор больницы сестринского ухода Олег Куринной.

По словам руководителя ТОО «Крипт» Ивана Сиверского, ремонтные работы в больнице шли поэтапно, ведь в здании живут пожилые люди, и все делали так, чтоб их не потревожить.

«Старались делать все максимально быстро, в доме милосердия есть неходячие пациенты, наша работа шла параллельно работе больницы, все вроде бы прошло хорошо», - отмечает Иван Сиверский.

Японская программа «Корни травы» оказывает финансовую помощь организациям, школам и другим учреждениям, деньги на это собирают простые жители Японии. Дом милосердия Темиртауского городского филиала «Общества красного полумесяца» - единственное в городе учреждение по уходу за пожилыми людьми, поэтому без внимания его оставить не могли.

«Я надеюсь, что благодаря данному ремонту дом милосердия прослужит еще долгое время и внесет вклад в развитие благополучия пожилых людей города Темиртау. Спасибо за понимание», - сказал Камохара Масаеси, осмотрев обновленное здание.

В Темиртау на гранты, выделенные японским правительством, осуществили не один проект. В городе металлургов по этой программе отремонтирован СПИД-центр и построен кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, его открыли в 2014 году. Сейчас в центре работают юристы, психологи, медики. На территории Казахстана подобным образом Япония профинансировала 75 проектов.


Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях