#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском акимате прокомментировали ситуацию с тарифами на междугородних и пригородных автобусах

В Карагандинском акимате прокомментировали ситуацию с тарифами на междугородних и пригородных автобусах
eKaraganda

Тарифы на проезд в междугородних и пригородных автобусах изменяться не будут. Такую информацию в ответ на официальный запрос портала eKaraganda сообщили в акимате Карагандинской области.

«Близлежащие к областному центру города Сарань, Шахтинск, Абай, Темиртау обслуживаются межрайонными (междугородними внутриобластными) маршрутами №121 «Караганда-Шахтинск», №165 «Караганда-Сарань», №107 «Караганда-Темиртау». Пересмотр стоимости проезда на данных маршрутах не рассматривается», – отметили в официальном ответе. 

По информации облакимата, изменения стоимости проезда произошли только на маршруте №146 «Караганда-Абай».
«При повышении тарифа на городских и пригородных маршрутах в январе 2014 года стоимость проезда на пригородном маршруте №122 «Караганда-Топар» маслихатом и акиматом города Караганды была повышена до 170 тенге. Указанный маршрут также обслуживает жителей города Абай. В свою очередь, тариф на междугороднем внутриобластном маршруте №146 «Караганда-Абай» оставался без изменений на уровне 110 тенге, вследствие чего возникли несоответствия в размерах тарифов на указанных маршрутах за одинаковое расстояние (от Караганды до Абая). Данный факт привел к существенному перераспределению пассажиропотока на маршрутах. В связи с этим, в сентябре текущего года были внесены корректировки в стоимость проезда на межрайонном маршруте №146 «Караганда-Абай» путём приведения в соответствие тарифа с тарифом пригородного маршрута №122 «Караганда-Топар». Таким образом, на данных маршрутах до Абая в настоящее время действует одинаковый тариф», – указано в сообщении.

Кроме этого, в соответствии со ст.14 Закона РК «Об автомобильном транспорте» (далее – Закон), акиматом Караганды организованы перевозки пассажиров и багажа по 11 пригородным маршрутам:

1. №71, «г. Караганда – пос. Кокпекты»;
2. №72, «г. Караганда – пос. Коктальский»;
3. №73, «г. Караганда – пос. Новая Узенка»;
4. №117, «г. Караганда – пос. Доскей»;
5. №118, «г. Караганда – с. Жумабек»;
6. №119, «г. Караганда – с. Курлус»;
7. №122, «г. Караганда – пос. Топар»;
8. №127, «г. Караганда – пос. Шахан»;
9. №134, «г. Караганда – пос. Актас»;
10. №141, «пос. Уштобе – г. Караганда – пос. Актас»;
11. №495, «г. Караганда – Аэропорт».

Согласно информации акимата города Караганды, стоимость проезда на пригородных и городских маршрутах также останется без изменений.

Что касается социально значимых межрайонных (междугородних внутриобластных) маршрутов (Жезказган, Балхаш, Каркаралинск, Киевка, Каражал, Атасу и другие), то стоимость проезда на них также установлена в 2009 году и повышение не рассматривается.

В соответствии со ст.19 Закона РК «Об автомобильном транспорте» на межобластных маршрутах установлены свободные (договорные) тарифы, поскольку они не являются социально значимыми. Однако повышение тарифа на межобластных маршрутах не планируется.

Юлия ВОЛКОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях