#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 28 сентября по 24 октября пройдет осенний месячник по благоустройству и озеленению

С 28 сентября по 24 октября пройдет осенний месячник по благоустройству и озеленению

С 28 сентября по 24 октября пройдет осенний месячник по благоустройству и озеленению населенных пунктов области. Проведение общеобластного субботника запланировано на 10 октября. Об этом сообщила на аппаратном совещании заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Орлова.

Акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова интересовало, не повлияют ли благоустроительные работы на ход уборочной кампании? Ведь всем известно, что в сельских районах к этому делу активно привлекают рабочие руки и технику крестьянских хозяйств. Но фермерам сейчас не до «чистых» четвергов. Пока позволяет погода, необходимо убрать урожай с полей.

Но, как оказалось, этот нюанс был учтен при определении сроков осеннего месячника по санитарной очистке. Руководство управления энергетики и ЖКХ заявило, что специально поэтому время массовых субботников было передвинуто на более поздние сроки. Татьяна Орлова также рассказала, что на этот раз особое внимание будет уделено качеству благоустроительных работ. Во время прошедшего весеннего двухмесячника основная работа проводилась на центральных улицах. А окраины и внутридворовые территории остались вне поля зрения. В этот раз приоритеты решили поменять. Теперь люди с лопатами и граблями появятся на второстепенных улицах и дворах домов городов и населенных пунктов области. Управлением энергетики и ЖКХ запланировано привлечь к работам более 225 тысяч человек, свыше восьми тысяч предприятий, организаций и учебных заведений. Будет задействовано более одной тысячи единиц техники. Убрать предстоит свыше 38 тысяч гектаров, ликвидировать порядка 400 несанкционированных свалок. Высадить не менее 18 тысяч зеленых насаждений.

- Чтобы эффективность от субботников была максимальной, каждая территория закреплена за определенной организацией, которая в свою очередь должна быть полностью укомплектована необходимым для таких случаев инвентарем: лопатами, граблями, мешками для складирования мусора. Ни в коем случае его нельзя сжигать. Он должен быть складирован и своевременно вывезен, - напоминала прописные истины присутствующим Татьяна Орлова. – Особая ответственность ложится на плечи работников полиции и санитарно-эпидемиологических служб, следящих за чистотой улиц наших городов и сел. Необходимо активнее привлекать к работе КСК, ТОО, обслуживающие многоквартирные дома, а главное - самих жителей. Благоустройство населенных пунктов должно улучшить их архитектурный облик и создать комфортные условия для проживания граждан.

Нурмухамбет Абдибеков поддержал все вышесказанное и поставил перед руководителями областных управлений, акимами городов и районов задачу отработать с руководителями предприятий, организаций, учебных заведений, малого и среднего бизнеса вопрос явки на субботники и обеспечения необходимого количества инвентаря. Кроме того, определить для каждого трудового коллектива участок и объемы работ в местах общего пользования.

Оксана МЯГКИХ

В рамках осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий г. Караганды состоятся субботники:
3, 24 октября 2015 г. – районные;
10 октября 2015 г. – областной;
17 октября 2015 г. – городской. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях