#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском государственном техническом университете обсудили актуальные вопросы религии

В Карагандинском государственном техническом университете обсудили актуальные вопросы религии
eKaraganda

17 сентября в Карагандинском государственном техническом университете прошла встреча на тему «Молодежь и религия» с заведующим отделом по делам молодежи при духовном управлении мусульман Казахстана Алтынбеком Ұтысханұлы и ответственным отдела по делам молодежи мечети Карагандинской области Уакасовым Мадияром Мейіржанұлы.

В мероприятии приняли участие около 270 студентов факультета машиностроения первого курса специальностей «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Организация перевозок», «Транспортные технологии». 

В ракурс рассмотрения попали религиозные вопросы, остро интересующие современную молодежь. Как не попасть в ловушки, расставленные представителями псевдорелигиозных течений? Как сориентироваться в многообразии сайтов религиозной направленности? Как правильно толковать Джихад, Фикх и Ақида? На эти и многие другие вопросы дали развернутые ответы духовные деятели.

Выступающие затронули темы человеколюбия и суицида. Рассуждали о том, каким бывает хороший и плохой человек, откуда появляется гордыня и как ее победить. Рассмотрели роль религий в истории науки. Вспомнили о том, что многие выдающиеся арабские ученые были верующими. Как известно, Аль-Бируни, Хорезми, ибн-Сина стали основателями таких наук, как математика, медицина, астрономия.

- Обучаться в учебном заведении, впитывать знания – это своего рода религия, - говорит Алтынбек Утысханулы. – Человек узнает Всевышнего через познание себя, окружающих, мира науки.

Встреча прошла в интерактивном режиме. После выступления гостей студенты имели возможность задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

- Организация подобных встреч значительно повышает уровень информированности молодежи в вопросах религии, - считает заместитель председателя по духовно-нравственному воспитанию КарГТУ, старший преподаватель по религиоведению Жаркын Тусупбеков.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях