#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Праздничная литургия пройдёт в Свято-Введенском соборе Караганды

Праздничная литургия пройдёт в Свято-Введенском соборе Караганды
eKaraganda

6 сентября в Свято-Введенском соборе на Юго-Востоке можно будет приложиться к мощам равноапостольного князя Владимира и поприсутствовать на праздничной литургии, которую проведёт глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Именно при князе Владимире произошло крещение Руси - введение в Древней Руси христианства как государственной религии, которое осуществили в конце X века.

По приглашению князя в Киев приходили проповедники из разных стран: послы от болгар-мусульман, живших за Волгой, немцы-латиняне, иудеи и греки. Князь расспрашивал об их вере, и каждый предлагал ему свою веру. Но самое сильное впечатление произвел на него православный греческий проповедник, который в заключение своей беседы показал ему картину Страшного суда.

И русская Православная Церковь ведёт свое историческое бытие от Крещения Руси, имевшего место в 988 году в Киеве при великом князе Владимире.

Отметим, что 6 сентября в Михайловке установят мемориальную доску Свято-Троицкого Севастиановского собора.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях