#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

DIFC Courts будут консультировать Международный финансовый центр «Астана»

DIFC Courts будут консультировать Международный финансовый центр «Астана»
eKaraganda

В рамках реализации пяти институциональных реформ Главы государства Национальным Банком Казахстана совместно с DIFC Courts (Коммерческий суд и Арбитраж Дубайского международного финансового центра) будет реализована инициатива по созданию системы коммерческого суда мирового класса для обслуживания деятельности участников Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

В начале 2015 года Президент Республики Казахстан объявил о создании Международного финансового центра «Астана», при этом моделью послужил Дубайский международный финансовый центр (DIFC) – один из ключевых и быстро растущих финансовых центров.

В соответствии с соглашением о консалтинге DIFC Courts будут партнерами казахстанских коллег в течение ближайших трех лет по организации специализированного коммерческого суда.

Соглашение охватывает различные аспекты – это и оказание консультаций по законодательной и регуляторной базе, обучение кадров, оснащение судебных помещений и обеспечение ИТ-инфраструктуры.

С соглашением выступили Главный судья DIFC Courts Майкл Хван (Michael Hwang) и заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Нурлан Кусаинов.

Главный судья г-н Хван заявил: «Благодаря своим неизменным успехам при разрешении коммерческих споров, инновационным подходам, а также успехам при претворении своих решений в жизнь, DIFC Courts на сегодняшний день зарекомендовали себя как центр выдающейся юридической компетентности мирового класса. Это находит свое отражение и в том, что Национальный Банк Казахстана выбрал нас в качестве консультанта по широкому кругу вопросов, требующих своего рассмотрения, и необходимых шагов, чтобы учредить коммерческий суд, который пользовался бы уважением в международных кругах. Это соглашение также является показательным в плане продолжающейся работы со стороны DIFC Courts по налаживанию связей с другими странами и судебными системами в целях защиты и поддержки компаний, работающих в ОАЭ и на международной арене».

Заместитель Председателя Национального банка РК Нурлан Кусаинов добавил: «Мы намерены создать финансовый центр мирового класса в центре Евразии в сотрудничестве с лучшими международными партнерами. Совершив ряд визитов в ОАЭ, мы на месте увидели, какую важную роль играет такой орган, как DIFC Courts, в успехе данной свободной зоны: мы рассчитываем на благотворные результаты от использования их опыта по мере продвижения МФЦА». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях