#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прокуратура на защите прав граждан

Прокуратура на защите прав граждан
eKaraganda

Одно из основных условий защиты прав и свобод граждан - надлежащая организация работы с обращениями, в том числе их своевременное и качественное разрешение, восстановление нарушенных прав и законности.

Сотрудники органов прокуратуры активно и продуктивно используют сигналы, поступающие от граждан. Каждое заявление анализируется, выявляются причины, побудившие авторов обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав. Тем самым повышается уровень доверия со стороны граждан, что является основным критерием оценки нашей деятельности. 

За 8 месяцев 2015 года в прокуратуру района имени Казыбек би города Караганды обратилось 1418 граждан и 273 представителя юридических лиц.

По результатам рассмотрения их дел внесено 8 представлений об устранении нарушений законности, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основную часть обращений составляют жалобы на акты и действия (бездействие) органов дознания и следствия – 57,9 %.

Законодательством не установлено строгой формы оформления обращения к прокурору. Заявление или жалоба составляются в произвольной форме, с указанием сути допущенного нарушения, сведений о нарушителе и о самом заявителе. В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

На практике заявители не всегда выполняют эти требования: не указывают свои контактные телефоны, информацию о лице либо организации, на действия которых жалуются, не прикладывают документы, на которые ссылаются в заявлении и которые играют существенную роль в установлении истины и объективном рассмотрении обращения. Это значительно усложняет работу сотрудников прокуратуры.

Как правило, обращение подается на имя прокурора того района (города), в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона. Оно может быть направлено по почте, в том числе электронной, вручено на личном приеме, передано непосредственно в канцелярию прокуратуры. Обращение подписывается заявителем или заверяется электронной цифровой подписью.

Практика показывает, что нередко граждане сами создают волокиту, обращаясь с заявлениями в вышестоящие органы и органы, в компетенцию которых не входит разрешение этих заявлений. Для разрешения их по существу и пересылки в соответствующие органы требуются дополнительное время и затраты. К примеру, прокуратурой района имени Казыбек би города Караганды за 8 месяцев 2015 года перенаправлено в другие государственные органы 592 обращения физических и юридических лиц.

В соответствии с требованиями Инструкции по организации работы с обращениями в органах, ведомствах и учреждениях прокуратуры РК, обращения, в которых обжалуются действия (бездействие), решения прокуроров районов (городов), рассматриваются прокуратурой области.

Поэтому при обращении в прокуратуру области необходимо прилагать копию ответа соответствующего прокурора района или города.

Аналогичные требования предъявляются и к обращениям, адресованным в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, к которым должна прилагаться копия ответа прокурора области.

В целях упрощения процедуры подачи обращений в органы прокуратуры функционирует сервис «Прием электронных обращений» посредством портала www.115.kz. Данный сервис предназначен для подачи гражданами Республики Казахстан своих обращений в органы прокуратуры в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) в режиме онлайн посредством интернета.

Ответ заявителю поступит на указанный портал, где ему представлена возможность просмотра статусов своего обращения и вложенного файла-ответа.

Прокурором района имени Казыбек би города Караганды и его заместителями ведется ежедневный прием граждан в течение всего рабочего дня, повсеместно установлены специальные ящики по приему обращений граждан лично к прокурору, содержимое которых в течение дня несколько раз проверяется. Изъятые письма регистрируются в тот же день.

Получить информацию по вопросам, касающимся подачи и рассмотрения обращений, а также личного приема руководством прокуратуры района можно по телефону 79-09-52.

Одновременно сообщаем, что в прокуратуре района имени Казыбек би города Караганды действует мобильная группа в сфере защиты прав предпринимателей, куда могут обратиться предприниматели в случае нарушения их прав и законных интересов (телефон 79-29-41).

Прокурор района имени Казыбек би города Караганды Д. КАРЖАСПАЕВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях