#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дела по неуплате алиментов теперь относятся к делам частно-публичного обвинения

Дела по неуплате алиментов теперь относятся к делам частно-публичного обвинения
eKaraganda

Согласно Уголовному Кодексу, действовавшему до 01.01.2015 года, уголовное преследование по факту не исполнения обязанностей по уплате средств на содержание детей, в соответствии со ст.33 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса, действовавшего до 01.01.2015 года, осуществлялось в частном порядке. с 1 января 2015 года дела данной категории, согласно ст.32 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса, относятся к делам частно-публичного обвинения.

Производство по этим делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым лишь в случаях, предусмотренных статьей 68 Уголовного кодекса.

В этой связи, поводом к началу досудебного производства по ст.139 Уголовного кодекса может быть заявление гражданина либо сообщение прокурора в пределах своих полномочий, поданное в орган уголовного преследования. В связи с этим, взыскателям по исполнительным производствам о взыскании алиментов необходимо обратиться в органы уголовного преследования по месту жительства либо постоянного местонахождения должника.

При этом, заявление гражданина должно быть составлено в соответствии с Правилами приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденного приказом Генерального прокурора Республики Казахстан за №89 от 19.09.2014 г., с предупреждением за заведомо ложный донос и др.

Органы уголовного преследования ориентированы на то, что для начала досудебного расследования по ст.139 УК сумма задолженности по алиментам значения не имеет. Необходимо уклонение от уплаты алиментов на протяжении трех непрерывных месяцев.

Помощник прокурора района Г. ШУБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях