#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде побывали участники мотопробега, посвященного 550-летию Казахского ханства

В Караганде побывали участники мотопробега, посвященного 550-летию Казахского ханства
«Казинформ»

В Караганде побывали участники мотопробега байкеров Алматы-Астана-Тараз, посвященного 550-летию Казахского ханства, сообщила пресс-служба областного управления физической культуры и спорта.

Известный байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин встретился с карагандинскими спортсменами в стенах школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой. Он поздравил воспитанников школы с Днем знаний.

«Я путешественник, езжу по миру с флагом Казахстана, уже объехал 150 стран и намотал 250 тысяч километров. В этом году мы отмечаем 20-летие Конституции РК и 550-летие образования Казахского ханства. В советские времена мы не могли так глубоко изучать историю родной страны, и до нас многое из нее не доносили. Но благодаря становлению современного Казахстана мы узнаем больше о наших батырах-кочевниках», - сказал Д. Петрухин.

По его словам, акция байкеров несет культурно-просветительскую направленность. «Молодежь должна знать историю. Когда я езжу по миру, мне приходится объяснять, что Казахстан - это огромная страна, 9-е государство в мире. Но благодаря нашему Президенту, общественным деятелям и спортсменам Казахстан все больше становится узнаваем», - отметил Д. Петрухин.

Мотопробег стартовал 29 августа из Алматы. Байкеры проехали вдоль побережья озера Балхаш. В городе Балхаш они приняли участие в праздновании Дня шахтера и устроили шествие по городу. В Караганде Д. Петрухин передал флаг мотопробега акиму города с пожеланиями от участников экспедиции и отправился в Темиртау, где также встретится со школьниками.

Планируется, что 11 сентября байкеры прибудут в Астану. Финиширует мотопробег 9 октября в Таразе.

Мотопробег, посвященный 550-летию Казахского ханства, проходит при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Инициатор - президент Географического общества Казахстана, всемирно известный байкер-кругосветник Д. Петрухин. 

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях