#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

«Астана», «Алматы», «Көкшетау», «Шымкент» - новые памятные монеты

«Астана», «Алматы», «Көкшетау», «Шымкент» - новые памятные монеты
eKaraganda

Национальный Банк Республики Казахстан с 28 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты из сплава нейзильбер «Астана», «Алматы», «Көкшетау», «Шымкент» из серии монет «Города Казахстана» номинальной стоимостью 50 тенге.

Памятные монеты имеют идентичные изображения лицевых сторон. 

 

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части расположена надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура «ҚҰБ». По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «Астана» в центральной части изображен герб города Астана. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «Алматы» в центральной части изображен герб города Алматы. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «Көкшетау» в центральной части изображен герб города Көкшетау. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «Шымкент» в центральной части изображен герб города Шымкент. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены из сплава «нейзильбер», диаметр – 23 мм, масса – 4,71 грамма, тираж – 50 тысяч штук каждого наименования.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

По одной тысяче экземпляров монет каждого наименования изготовлено улучшенным качеством и упаковано для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Монета «Астана» в количестве двух тысяч штук упаковывается в упаковку в виде альбома для монет серии «Города Казахстана».

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин на сайте НБ РК www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях