#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в Шахтинском регионе сданы дома, пострадавшие от весеннего паводка

В Карагандинской области в Шахтинском регионе сданы дома, пострадавшие от весеннего паводка
eKaraganda

1 сентября аким области Нурмухамбет Абдибеков побывал с рабочей поездкой в городе Шахтинске и посетил поселок Восьмидомики, где во время весеннего паводка был подтоплен 71 дом.

Всего от пострадавших было принято 55 заявлений о возмещении ущерба. По итогам оценки, проведенной независимыми экспертами, пострадавшим было выплачено в общей сложности порядка 20 миллионов тенге.

Стоит отметить, что жителям была оказана гуманитарная помощь на сумму 15 миллионов тенге, а 14 детей из семей, пострадавших от паводка, в августе были направлены в детский лагерь «Березняки» для летнего отдыха и оздоровления.

Аварийными в поселке были признаны 10 домов. По 9 из них принято решение о строительстве нового жилья, а по одному организован выкуп готового жилья за счет средств Общественного фонда, так как у пострадавших собственников не было документов на земельный участок и недвижимость.

На сегодняшний день в Шахтинском регионе полностью построены и сданы в эксплуатацию 9 домов.

Семья Тюриных, которую посетил аким области, воспитывает сына-инвалида. Они с благодарностью отметили, что властями были предприняты все меры, чтобы их семья въехала в новый дом до начала учебного года.

- У нас был маленький дом, - делится Анна Сергеевна Тюрина, жительница поселка Восьмидомики, - а сейчас нам построили новый, красивый, просторный дом, за что мы очень благодарны!

Дом был построен за кратчайший срок - 1 месяц. В этот период хозяева дома жили в летней кухне, которая находится на территории их земельного участка.

Другая счастливая хозяйка нового дома Наталья Ярош во время беседы с акимом области также сказала слова благодарности в адрес акимата.

- Нас не оставили в беде, - говорит Наталья, - нам помогали все это время и финансово, и морально. Самое главное то, что мои дети сегодня пошли в школу подготовленные, из своего нового дома.

Также Нурмурхамбет Абдибеков вручил детям-новосёлам современные гаджеты, которые будут помогать им в учёбе.

Другие новоселы также высказали благодарность за то, что их не оставили в беде, за оказанную помощь и своевременное предоставление жилья.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях