#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Звезда Победы зажглась в Караганде

Звезда Победы зажглась в Караганде
eKaraganda

Ещё один объект, который был открыт 30 августа в Караганде, – это обновленная стела Победы на площади перед парком Победы.

Отметим, что средства на реставрацию стелы были выделены Евразийской группой ERG, в соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между акиматом области и этой компанией, в размере 35 миллионов тенге.

Десять лет назад, в июне 2005 года Глава государства во время рабочего визита в Карагандинскую область побывал на этой площади. Нурсултан Абишевич Назарбаев поддержал идею стелы Победы, установленной здесь, чтобы увековечить ратные подвиги карагандинцев на фронтах Великой Отечественной войны.

Однако со временем стела потеряла свой прежний вид, и в год 70-летия Победы было принято решение отреставрировать ее. Теперь стела облицована светлым мрамором, а на её верхушке красуется звезда, которая означает звание «Народный Герой» - Халық Қаһарманы — высшая степень отличия в Казахстане.

Примечательно, что звание «Народный Герой» присваивается за выдающиеся заслуги перед Казахстаном, связанные с совершением геройского гражданского или военного подвига.

- Для нас, детей победивших отцов, эта стела такое же святое место, как и мемориал «Вечный огонь», - говорит Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

На открытии обновлённой стелы на площади собрались военные отряды, которые при зажжении звезды Победы промаршировали, отдавая честь присутствующим на площади ветеранам Великой Отечественной войны.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото автора
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях