#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не бойтесь помогать ближнему...

Не бойтесь помогать ближнему...
Газета Авитрек

Жительница Юго-Востока Наталья Исакова возвращалась домой августовским вечером. На аллее, уже почти возле своего дома, она заметила мужчину с порванным красным рюкзачком за спиной, с палочкой в руке, на которую он опирался, словно на трость. Таким было её знакомство с Кенесары Сагинбаевым, который рассказал, что ему удалось убежать от рабовладельца в Карагандинской области и уже пятые сутки он пешком идёт домой в Каркаралинск, пишет газета "Авитрек".

Мужчина с красным рюкзаком и самодельной тростью показался Наталье пожилым, измождённым, неухоженным, растерянным и каким-то слишком худым. Наталья хотела было предложить ему какую-либо помощь, как он сам обратился к ней.

— В какую сторону мне идти, чтобы выйти на майкудукскую трассу? — спросил мужчина.
Видя, что он еле держится на ногах, Наталья искренне удивилась такому вопросу, и спросила, куда человеку вообще надо, а когда узнала, что он четвёртый день идёт пешком в Каркаралинск, удивилась ещё больше. С этого и началось её знакомство с Кенесары Сагинбаевым. По крайней мере, так мужчина представился Наталье. Он сказал, что родился 7 марта 1958 года, и жил когда-то нормально. До тех пор, пока не попал в рабство.

Место на букву Ж

Со слов Кенесары Сагинбаева, он пробыл в рабстве 2 года 7 месяцев. Каким-то чудом ему удалось сбежать.

— Он рассказал, что у него искалечены ноги, — вспоминает Наталья. — Говорил, что по пятницам их там били, особо непокорным разрезали ступни. Кому-то в надрезанные ступни засовывали конский волос, чтобы только на лошади могли ездить, а ходить не могли.

Мужчина рассказал Наталье, что попал в рабство по глупости. Ему пообещали работу чабана с зарплатой 80 тысяч тенге. Он согласился и поехал на новое место работы, как он тогда думал.

— Он называл место — то ли Жанаарка, то ли что то подобное на букву Ж, я могу спутать, — говорит Наталья. — Спросила у него, что там, люди другие не живут, помочь не могли? А он ответил, что там, где он был, людей много и все так живут, то есть, у всех есть рабы. Скота много. Где он был, там лошадей только 5 000 было, не считая баранов. Я ему говорю, а вы не хотите написать заявление в полицию? Он только усмехнулся, сказал, что это бесполезно, мол, все всё знают, ну я его заставлять и не стала.

Сто грамм для сугреву

Кенесары Сагинбаев рассказал Наталье, что за помощью он стал обращаться только тогда, когда уже добрался до Юго-Востока, раньше боялся, что его схватят и сдадут рабовладельцам, от которых он убежал. С его слов, какая-то женщина дала ему немного еды и 500 тенге, посоветовала идти до майкудукской трассы, мол, на попутках кто-нибудь подвезёт. У Натальи он попросил воды и старую куртку или свитер, пояснив, что очень замёрз. На трассе Кенесары подвёз до города какой-то парень, он же и дал штаны.

Оказывается, убежал из своего плена мужчина, будучи одет только в одни шорты. И свой перегар объяснил тем, что шёл 4 дня, замёрз, ночи-то в августе уже холодные. На пятые сутки, как раз за несколько часов до встречи с Натальей, два парня предложили ему водки, он согласился, чтобы согреться.

— На алкаша он совсем не похож, — уверена девушка. — Он сказал, что жену схоронил, есть дочь, назвал, где она живёт, а я не запомнила, эмоции захлёстывали, но где-то в другом городе. А у него в Каркаралинске дом, есть сестра с семьёй, сказал, что муж сестры работает егерем, вот к ним он и добирается.

Не раздумывая, Наталья направилась к машине такси, чтобы отвезти Кенесары на автовокзал и купить билет на автобус в Каркаралинск.

— Спасибо парню, что согласился его везти, не побрезговал, иначе пешком мы бы до ночи по маршруткам добирались, ведь Кенесары с трудом ходил, от боли и усталости, — говорит девушка. — Пока договаривалась с водителем, объясняя ему ситуацию, мимо проходящая молодая женщина с ребёнком, услышав наш разговор, дала ещё тысячу тенге. Спасибо ей огромное за это! Кенесары чуть не расплакался, благодарил нас.

«Душа не на месте»

На вокзале выяснилось, что автобус в Каркаралинск будет только утром, последний ушёл в 16:00. Кенесары расстроился, и Наталья попробовала обратиться к таксистам, но ничего не вышло — машины стояли пустые, людей не было, а заплатить за все места в машине девушка не могла. Тогда она предложила Кенесары пойти в гостиницу при вокзале, сказав, что сама её оплатит, но он отказался.

— Он сказал, что у него нет документов, — вспоминает девушка. — И вторая причина отказа, самая важная, это то, что он стесняется своего вида. Он сказал: «Я грязный, столько дней не мылся, я даже разуться не могу, Вы не представляете, в каком состоянии у меня ноги. Не переживайте, я Афган прошёл, я справлюсь. Переночую в кустах. Счастье, что до города сумел добраться».

Прощаясь с Кенесары, Наталья дала ему ещё денег и посоветовала утром ехать автобусом, а то мало ли что, таксисты деньги возьмут, а его прогонят.

— В общем, с тяжёлым сердцем я с ним рассталась, — до сих пор переживает девушка. — Он всё спрашивал, как я так поздно до дома доеду, благодарил очень. Он говорил, что когда сам сбегал, то вытащил одну женщину, а ещё двоих не смог, они неходячие уже были. Я потом, прокручивая всё в голове уже дома, поругала себя, что не расспросила толком ни про женщину, ни про точное место нахождения других. Он сказал, что многих людей, которые по 5-10 лет числятся в розыске, можно найти в таком рабстве в степях. Душа у меня не на месте от этого.

Надежда на счастливый финал

Наталья поведала эту историю ещё 11 августа, но долго сомневалась, давать ли согласие на публикацию в газете. Согласилась она только для того, чтобы донести до карагандинцев, что не нужно бояться разговаривать с человеком, который просит помощи, даже если он выглядит очень плохо.

— Возможно, ваше участие поможет спасти кому-то жизнь, — уверена Наталья. — Одно дело, когда алкаши просят деньги на водку, совсем другое, когда человек действительно в беде. Выслушайте человека, вникните в суть, помогите по мере возможности или посоветуйте что-то, ведь человек в стрессовой ситуации здраво мыслить практически не может, он зациклен на своей проблеме. Он боится, стесняется, ему неудобно за себя, за свой вид. Голод и жажда усугубляют всё. А когда посоветуешь выход, отнесёшься по-человечески, то он и духом воспрянет. Дай Бог, чтобы Кенесары добрался до дома. Душа рвётся на кусочки от осознания того, что люди попадают в рабство. И, возможно, их ищут родные…

На следующий день после того, как Наталья рассказала мне историю Кенесары, я отправилась на автовокзал. Искала мужчину с красным потрёпанным рюкзачком за спиной и самодельной тростью в руке. Вдруг он не смог уехать и всё ещё нуждается в помощи? Но Кенесары нигде не было. Надеюсь, утром он купил билет на автобус, сел в него и благополучно добрался до Каркаралинска, а затем и до дома сестры.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях