#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде мужчина истыкал себя ножом и поджег свою квартиру

В Караганде мужчина истыкал себя ножом и поджег свою квартиру
kriminalka.kz

До больницы бедолагу не довезли — он скончался в машине скорой помощи, пишет газета "Криминальные новости".

Беспокойный сосед достался жителям дома № 22 по улице Крылова. По их словам, из квартиры, в которой проживали пенсионерка и ее 49-летний сын, вечно исходил неприятный запах, доносился шум скандалов. 

— Девять лет живу в этом подъезде и все это время прохожу мимо их двери, зажав нос, — рассказывает одна из обитательниц дома Ляззат Утешевна, — потому что амбре еще то: перегар, моча и просто запах нечистот. К тому же и люди они беспокойные, но деваться ведь нам некуда, поэтому на крики и стуки мы пытаемся реагировать как можно меньше, адаптировались, так сказать.

В ночь перед пожаром из неблагополучной квартиры, по словам соседей, тоже доносились отголоски семейных разборок.

— Уже когда всех жителей эвакуировали и мы стояли на улице, наблюдая за действиями пожарных, соседи говорили мне, что мать и сын в ночь перед пожаром долго выясняли отношения, сильно кричали, что-то падало там у них без конца, — говорит Ляззат Утешевна. — Я тоже сквозь сон все это слышала, но, поскольку утром надо было рано вставать и хотелось выспаться, просто поплотнее укрылась одеялом и постаралась не заострять на этом слух. Хотя в какой-то момент услышала четко прозвучавшую фразу: «Забирай свой ремонт и вали отсюда!» — кричал сосед, судя по всему, пьяный.

Проснулась женщина от едкого запаха гари. В окно заметила, что дымок поднимается снизу. Вышла на балкон, взглянула вниз. С четвертого этажа вниз летели какие-то предметы и тряпки — оказалось, сосед выбрасывал из квартиры горящие вещи.

— Кричу ему: «Вызывай пожарных!» — рассказывает Ляззат Утешевна. — А он отвечает то ли мне, то ли тому, кто находился с ним в квартире: «Вали отсюда!». Я потом вниз побежала, стала будить соседей и ему тоже крикнула, чтобы спасался — на улицу бежал. А он мне из глубины комнаты ответил, что почти потушил все. Вот все, что мне известно. Его потом забрала скорая помощь, а в выгоревшей квартире я увидела какого-то молодого человека, как мне объяснили, это был племянник погибшего, который наводил там после пожара порядок. Вообще-то, мы и не знали до этого, что у нашего соседа есть сестра и племянник, потому что они не общались.

Другая соседка по подъезду добавила, что орали в «нехорошей квартире», действительно, всю ночь напролет.

— Мы даже полицию хотели вызвать, но потом передумали, пожалели его, — говорит женщина, — потому что так-то он безобидный. Но как напьется, то с мамой, то сам с собой воюет.

Кстати, точную картину событий роковой ночи восстановить пока не удалось даже дознавателям. Но судя по всему, после очередной пьянки родственники, как обычно, не смогли понять друг друга, насмерть рассорились, после чего сын маму выгнал, а сам заперся на все засовы, развел в комнатах костры, а затем (или перед этим) истыкал себя ножом. Кстати, раны, которые он себе нанес, оказались настолько глубокими, что, по предварительно поставленному мужчине диагнозу, он скончался от потери крови, до больницы его так и не довезли.

Какие именно обиды заставили еще молодого мужчину совершить поджог и изощренный суицид, вероятно, знает только его мать. Однако та ни с кем из соседей после случившегося не общалась. На пепелище женщину видели только один раз, она появилась в родных пенатах ненадолго. По всей видимости, ее забрала после этого к себе дочь.

Пожарные, в свою очередь, рассказали, что попасть в горящую квартиру через двери они не смогли. Истекающего кровью мужчину спускали на землю с помощью выдвижной лестницы. На теле у него были заметны многочисленные ранения. Что касается непосредственно огня, очагов возгорания было два — в зале и в спальне. В общей сложности выгорело около двенадцати квадратных метров, в том числе окно.

В момент пожара мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. Судя по состоянию квартиры, перед тем как устроить пожар, он основательно поорудовал в ней, круша все и вся. Криминальной подоплеки в этой дикой истории вроде бы нет. Тогда — белая горячка? Или все же были какие-то более весомые причины для выхода буйных чувств и самобичевания?

Татьяна ЛЕБЕДЕВА  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях