#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сто сом или прощайся с колесом!

Сто сом или прощайся с колесом!

Кыргызские бандиты предложили карагандинским туристам парковаться только у них, на платной стоянке. Когда наши земляки отказались, им разбили машины, вытащили из багажников и салонов всё, что представляло хоть какую-то ценность, поснимали зеркала, прокололи колёса, пишет газета "Авитрек".

Солнечное путешествие к берегу Иссык-Куля обернулось для карагандинца Евгения Калугина, его семьи и друзей чрезвычайным происшествием, иначе и не скажешь. В отпуск туристы отправились на трёх машинах. Добравшись до пансионата «Солнечный берег», что расположен всего в одном километре от города Чолпон-Ата, карагандинцы уже предвкушали сказочный отдых, который обещают все без исключения туристские фирмы Кыргызской Республики. Дальше всё было действительно, как в дурной сказке.

Моя твоя не понимать?

На месте, прямо в зоне отдыха, к туристам обратились неизвестные люди, которые предложили им услуги парковки.

— В пансионате «Солнечный берег» орудует целая банда сомнительных личностей, которая навязчиво предлагает услуги платной стоянки автотуристам из разных стран. Парковка стоит 100 сом для иностранцев, для местных автомобилистов эта же стоянка обходится в 50 сом, — рассказал Евгений.

Отказываясь от услуг навязчивых парковщиков, Евгений и его друзья ещё не знали, чем это для них закончится, а утром 21 августа, увидев свои машины, карагандинцы были шокированы — колёса были проколоты, обвесы и зеркала сняты, автомобили взломаны, из них пропали все ценные вещи. Оказывается, так парковщики поступают со всеми, кто посмеет отказаться от их услуг. Тем туристам, которых возмущают эти противоправные действия, вообще грозят сжечь машины.

— Они раскурочили нам машины ночью, один из автомобилей, «Фольксваген», вообще разбили почти полностью, — рассказывает Евгений. — Мы обращались и к охране пансионата, и к руководству пансионата, и в полицию. Все делали вид, что с трудом нас понимают, кое-как говорили на русском языке. Полиция на наше заявление вообще никак не отреагировала, от нас просто отмахнулись.

Случай единичный?

Евгений является активным участником ОО «ОСА», отчаявшись добиться справедливости на месте происшествия, он написал обращение на сайт общественников.

«Друзья! Братья! Это произошло сегодня ночью, то есть 21.08.2015! Все, кто был в подобной ситуации или есть какие связи в Кыргызстане, не оставайтесь равнодушными. Буду благодарен за любую оказанную помощь!» — попросил мужчина.

Карагандинские автомобилисты незамедлительно откликнулись и посоветовали Евгению обратиться в посольство Республики Казахстан в Кыргызстане, а также в местный исполнительный орган. Из посольства реакции до сих не последовало, а вот мэрия города Чолпон-Ата отреагировала сразу же. Евгению неизвестно, какие меры были приняты представителями власти, но результат не заставил себя ждать. Директор пансионата «Солнечный берег» вспомнил русский язык и извинился перед туристами за причинённые неудобства. Принося извинения, он утверждал, что этот случай — единичный, что такого никогда не было. Также директор пансионата полностью компенсировал карагандинцам затраты на ремонт автомобилей, отдав им деньги. Самое интересное, что уже на выезде из города Чолпон-Ата туристам вернули и часть украденных из их автомобилей вещей. К слову, как сообщили карагандинцам из мэрии города, бандитов найти не удалось.

Стоит подумать…

Карагандинские общественники считают этот случай вопиющим и на своём сайте просят пользователей Интернета сообщать по «сарафанному радио» всем туристам из дальнего и ближнего зарубежья, что следует сто раз подумать, прежде чем ехать на отдых в город Чолпон-Ата в пансионат «Солнечный берег», где безнаказанно орудуют басмачи, которые грабят туристов и угрожают сжигать их автомобили за отказ парковаться на платных автостоянках.

Мы хотели услышать мнение директора пансионата по этому поводу, а также спросить у него, как получилось, что на территории зоны отдыха всем заправляют бандиты. Но, к сожалению, дозвониться к нему не получилось — то линия была перегружена, то сеть недоступна.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях