#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Жадность курицу сгубила…

Жадность курицу сгубила…
Газета Авитрек

Нахватав кур во время бесплатной раздачи с птицефабрики, жадные карагандинцы не довезли их до дома. В дороге куры задохнулись, а их тушки вскоре появились в степи рядом с Майкудуком. И хотя ветврачи уже утилизировали дохлых кур, жители района бьют тревогу, боясь распространения какого-либо заболевания. Специалисты утверждают, что никакой угрозы нет.

Фотография с дохлыми курами в степи под Майкудуком появилась на сайте «Одноклассники» на прошлой неделе.
«Ужас! Вот такая чудовищная картина находится в 500 метрах от водоочистных сооружений и ТЭЦ-3. Больше сотни мертвых кур просто выбросили вдоль дороги!» — эта надпись была под фотографиями.

Информация быстро распространилась по соцсетям, в редакцию газеты "Авитрек" стали звонить обеспокоенные карагандинцы.

— Это же распространение заразы, — уверенно говорила в трубку жительница Майкудука. — Они там лежат, разлагаются.
Женщина рассказала, что слышала, будто дохлых кур на место привёз мужчина на бордовой «семёрке» с синим прицепом.

«Мы сожалеем»

Напомним, несушек бесплатно раздавали на птицефабрике им. К. Маркса, расположенной в посёлке Уштобе (бывший Энгельс). Необходимость в этом возникла из-за того, что птицефабрика стала терпеть убытки из-за увеличившегося импорта и невыплаченных субсидий. Чтобы избежать сокращения рабочих мест и заработной платы, руководством фабрики было принято решение сократить поголовье несушек на 30% — из 450 тысяч голов было решено раздать 150 тысяч. 8 и 9 августа кур раздавали благотворительным организациям области, а с 10 числа их могли забрать в своё хозяйство все желающие. Вот тут-то и произошёл сбой — карагандинцы показали себя жадными и недальновидными людьми.

Руководство птицефабрики хотело спасти несушек от голодной смерти, а заодно и сделать доброе дело, но теперь сожалеет о своём поступке.

— Людей было много, кур закидывали в багажники и салоны машин, — вспоминает и.о. директора птицефабрики Виктор Братков. — В багажник «легковушки» помещается максимум 20 кур, теперь выяснилось, что их туда грузили по 50 штук. Скорее всего, куры погибли при перевозке от удушения в тесноте, ещё и жара стояла. Вышла очень некрасивая история, получившая большой общественный резонанс. Мы, конечно, сожалеем, что недоглядели за погрузкой, каемся, что так вышло. Теперь, если когда-нибудь решимся на подобную акцию, будем проводить её по-другому — жёстко контролировать погрузку, если положено не более 20 кур в одну машину, значит, больше не дадим.

Угрозы здоровью нет

По поводу переживаний карагандинцев из-за распространения какого-либо заболевания, специалисты Департамента по защите прав потребителей (бывший СЭС) заверили, что никакой угрозы нет и посоветовали обратиться за разъяснением к ветеринарным врачам, которые и проводили утилизацию тушек кур.

— К нам звонок поступил в прошлый четверг, совместно со специалистами отдела ветеринарии и ветеринарной станции мы выехали по сигналу, нашли место, и трупы кур были вывезены на скотомогильник на утилизацию, — рассказал главный государственный ветеринар, санитарный инспектор ГУ «Карагандинская городская территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК» Кабдолла Каппаров. — Вообще, это территория Бухаржырауского района, но мы незамедлительно отреагировали на сигнал. Специалисты из района тоже подъехали на место. То есть тушки кур были утилизированы в день поступления сигнала, была проведена дезинфекция территории, поэтому никакой угрозы здоровью жителей нет.

По словам Кабдоллы Каппарова, с ветврачом Курминки состоялся разговор, возможно, он будет привлечён к административной ответственности.

На наш взгляд, вина лежит на карагандинцах. Жадность затмила разум, не зря говорят, что даром и уксус сладкий. Получилось, как в поговорке: «Не делай добра, не получишь зла».

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях