#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По инициативе проекта АТОМ 29 августа по всему миру состоится акция «Минута молчания»

По инициативе проекта АТОМ 29 августа по всему миру состоится акция «Минута молчания»
Zakon.KZ

По инициативе проекта АТОМ 29 августа по всему миру состоится акция "Минута молчания" в память о жертвах ядерных испытаний, передает МИА Казинформ.

Об этом сообщил председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Роман Василенко на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в "Казмедиацентре". 

"В этом году Международный день действий против ядерных испытаний будет отмечаться по всему миру уже в 6-й раз, а также в ходе специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится 10 сентября с участием Генерального секретаря Пан Ги Муна и представителей государств-членов ООН. На этом мероприятии также будут представлены инициативы Казахстана в сфере разоружения и нераспространения. Участие в этих мероприятиях примет проект АТОМ и его Почетный посол Карибек Куюков", - сказал Р. Василенко.

По его словам, в День международных действий против ядерных испытаний - 29 августа, по инициативе проекта АТОМ по всему миру пройдет акция "Минута молчания" в 11 часов 5 минут утра по местному времени в каждой из стран в память обо всех жертвах ядерных испытаний.

Р. Василенко пояснил, что в это время стрелки часов образуют латинскую букву "V", которая символизирует победу - от латинского слова "виктория".  

Проект АТОМ был выдвинут Н. Назарбаевым 29 августа 2012 г. в Астане на Международной парламентской ассамблее. В настоящее время уже более 200 тысяч человек более 100 стран подписали онлайн-петицию АТОМ с призывом к мировым лидерам отказаться от ядерных испытаний и обеспечить скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

 Мейрамбек БАЙГАРИН

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях