#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане продолжают блокировать экстремистские сайты

В Казахстане продолжают блокировать экстремистские сайты
eKaraganda

Общеизвестно, что в Казахстане размещены очаги многих религиозных течений и организаций, которые пытаются контролировать интернет-пространство и навязывать молодёжи в соцсетях свои религиозные взгляды. Тем самым создавая угрозу экстремизма и терроризма. 

А однажды попав в подобное рабство, выйти из него задача не из простых. Для многих доверчивых душ дорога в духовное рабство проста и прямолинейна: она идет только в одном направлении, так как обратной дороги нет. Потому что вернуть к нормальной жизни и здравому мировоззрению человека, сознание которого пропитано сектантской идеологией и моралью, почти невозможно. Такие люди верят только в то, что им вложили в головы. Они лишаются самостоятельной точки зрения и впадают в полную психофизическую зависимость от своего фанатичного окружения. В итоге общество теряет человека. Если же продолжить эту цепочку, то далее мы теряем целостность и сплоченность общества, а, следовательно, состоятельность государства.

Как сообщает РИА Новости, угроза экстремизма и терроризма не снижается в Казахстане, несмотря на проводимые профилактические меры, так  заявил генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев на заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

- По опыту зарубежных стран в Казахстане проводится работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных течений, - говорит Асхат Даулбаев, - которая включает в себя работу с их ближайшим окружением. Профилактические меры позволили перевести на умеренные позиции более половины религиозных радикалов, находящихся в местах лишения свободы. Вместе с тем угроза экстремизма и терроризма не снижается.

Кроме того он добавил, что одной из основных проблем для Казахстана, как и для других стран мира, является участие граждан за рубежом в боевых действиях на стороне террористических структур. Но компетентными органами на постоянной основе проводится работа по предотвращению выезда наших граждан за рубеж для участия в террористической деятельности.

По словам генерального прокурора, в судебном порядке признана экстремистской и террористической 21 организация, их деятельность в республике запрещена.

Даулбаев отметил, что также судами Казахстана были признан незаконным ряд видеороликов, размещённых в интернете, в которых содержались призывы вступления в ряды террористов в Сирии и в Ираке.

- В связи с распространением в интернете материалов экстремистского содержания, запрещены к ввозу, изданию и распространению порядка 660 информационных материалов и продукции 700 интернет-сайтов, - говорит Даулбаев.

На сегодняшний день Генпрокуратура Казахстана заблокировала доступ к 703 экстремистским сайтам.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях