#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проводится расследование причин дефицита сахара

В Караганде проводится расследование причин дефицита сахара
eKaraganda

Еще на прошлой неделе в Караганде возник дефицит сахара, а вместе с ним в некоторых местах увеличилась его стоимость. В акимате города Караганды сообщают, что по казахстанской железной дороге поступает большое количество сахара. И сегодня ведется расследование по поводу того, как возникает этот дефицит.

Начальник Управления предпринимательства Татьяна Аблаева говорит, что сегодня ведется жесткий мониторинг цен. И проблема возникла только с сахаром и подсолнечным маслом.

- На сегодняшний день создан фонд для стабилизации рынка, - говорит Татьяна Аблаева. – На данный момент проводится расследование. А пока нами закуплен сахар, и по заявкам мы его будем выпускать для недопущения дефицита и повышения цен.

Это означает, что если предприниматели не смогут закупить сахар у оптовых поставщиков, они имеют возможность подать заявку в акимат и получить сахар. Соответственно, наценка не должна превышать допустимую цифру.

Кроме того, предприниматели сказали, что через неделю возникнет дефицит гречневой крупы, риса, перловки и прочих злаков. Так как урожай еще не собран, и закупить злаки можно будет только в октябре. А следовательно, цена может вырасти. На это начальник Управления предпринимательства ответила, что злаки также будут закуплены и будут реализовываться по заявкам для недопущения роста цен.

На сахар же сегодня цена должна составлять 153 тенге. Предпринимателям напомнили, что со многими заключены меморандумы, и они не должны нарушать условий.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях