#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появится новый православный собор

В Караганде появится новый православный собор
eKaraganda

Уже 4 года в Михайловке идёт строительство Свято-Троицкого Севастиановского собора, который будет иметь два молебных помещения.

- Этот храм необходим городу, тем более он будет располагаться в Михайловке, - рассказывает протоиерей Владимир, секретарь Карагандинской и Шахтинской епархии, - потому что в годы гонений не давали строить храмы, и здесь есть маленькая церквушка, в которой сейчас мало места. Хотелось бы, чтобы был большой храм.

Верхний будет носить имя Святой Животворящей Троицы, а нижний Севастиана Карагандинского, и расположится по адресу улица Новая, 29.

В советские годы отец Севастиан, несмотря на запреты и все усилия безбожных властей, направляемые на разрушение Церкви, утверждал торжество Православия в Караганде. Ибо «истина тогда ликует, когда за нее умирают», - говорил преподобный Севастиан. Именно благодаря ему святоотеческие традиции привились в Караганде, дали всходы и принесли плоды.

Именно в Михайловке он начал свой путь, но и в других районах полюбили батюшку, поверили в силу его молитв. Со всех концов России в Караганду стали съезжаться духовные чада старца - монашествующие и миряне, ищущие духовного руководства. Он всех принимал с любовью и помогал устроиться на новом месте. В те времена говорили, что добрая половина Михайловки - негласный монастырь.

Однако только в ноябре 1946 года по благословению старца православные жители Большой Михайловки подали в соответствующие местные органы власти заявление о регистрации религиозной общины, но получили отказ. В течение нескольких лет верующие добивались открытия храма: писали в Москву, ездили в Алма-Ату, но все усилия их оставались тщетными. Только в 1953 году был зарегистрирован в Большой Михайловке на Западной улице молитвенный дом (без права совершения Божественной литургии). Литургию батюшка мог служить только тайно на частных квартирах верующих. Но, наконец, в 1955 году было получено разрешение и на открытие церкви.

Неутомимое подвижническое служение отца Севастиана Православной Церкви продолжалось в течение 57 лет - с 1909 по 1966 год.

22 декабря 1957 года архиепископом Петропавловским и Кустанайским Иосифом (Черновым) отец Севастиан был возведен в сан архимандрита, а в 1964 году награжден архиерейским посохом.

Схиархимандрит Севастиан умер 19 апреля 1966 года и был погребен на Михайловском кладбище на окраине Караганды.

В октябре 1997 года по решению Синодальной комиссии по канонизации святых и благословению Святейшего Патриарха Алексия II состоялось местное прославление в лике святых преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского.

В том же году 22 октября были обретены святые мощи старца и положены в большемихайловском храме Рождества Пресвятой Богородицы. 2 мая 1998 года мощи преподобного торжественным крестным ходом были перенесены в Свято-Введенский собор, ставший главным храмом города Караганды.

По окончанию строительства будет ставиться вопрос о переносе мощей в новый храм, который будет решаться Митрополией - Верховной церковной властью.

На сегодняшний день церковь строится планомерно, уже в готовом виде можно увидеть треть второго этажа. Высота собора, вместе с крестом, достигнет более 59 метров.

- Собор строим по принципу – на века, - говорит протоиерей Владимир. – Сейчас главное – закончить заливку, всё делаем своими силами.

Отметим, что на территории стройки уже собирают каркас для куполов, которые впоследствии будут состоять из пластин нитрида титана. Этот материал применяется в качестве износостойкого и декоративного покрытия. Изделия, покрытые им, по внешнему виду не отличаются от золота и могут иметь различные оттенки, поэтому купола имеют золотой блеск.

А что касается колокола, то его пришлось заказывать в России, так как в Казахстане их не делают. Конечно, могут отлить, но звучание будет отличаться от церковного.

Ещё не известно, какие будут иконы в храме, но в Свято-Введенском соборе есть иконописная школа, и возможно, именно её ученики будут писать иконы для новой церкви и расписывать её.

- Велика вероятность, что вырастут таланты, чтобы участвовать в росписи стен нового храма, - делится протоиерей Владимир. – Потому что храм строится руками людей, которые будут в нём молиться.

Также в Свято-Троицком Севастиановском соборе будет находиться духовный центр, который включит в себя воскресную школу, молодёжный центр и иконописную школу.

Каждый может принять участие в строительстве храма, направляя пожертвования на расчётный счёт:

ИИК: KZ 8998НТВ0000126016 – Карагандинская и Шахтинская епархия.

Или по адресу: улица Гапеева, 1а, Введенский собор, Епархиальное управление.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях