#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С 20-летием Конституции Республики Казахстан!

С 20-летием Конституции Республики Казахстан!
eKaraganda

В этом году 30 августа наша страна отмечает 20-летие Конституции Республики Казахстан. В этот день мы осознаем, что на карте мира есть суверенное государство Республика Казахстан, а в международной политике - новое понятие «казахстанский путь развития».

Конституция Казахстана является ядром национальной политико-правовой системы, юридической основой государственности и суверенитета страны, законности и правопорядка, фундаментом, на котором базируется все законодательство, правоприменительная практика, а также процесс государственно-правовых преобразований и развития страны.

В Конституции закреплены как общечеловеческие, так и национальные ценности, отражена единая воля народа Казахстана, его интеллектуальный потенциал и основные стандарты международного сообщества.

Взаимосогласованность норм Конституции с нормами международного права, особенно в области гуманитарного права, ставит Казахстан на один уровень с государствами с развитой правовой системой.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев с первых лет нашей независимости проводит жесткую установку на обеспечение всемерной реализации потенциала Конституции во всех сферах жизни, благодаря чему она стала поистине актом всенародного значения.

Конституция является прочным правовым фундаментом для реализации поставленных Лидером Нации в Стратегии «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» задач, сутью которых является достижение амбициозной цели - вхождение Казахстана к 2050 году в тридцатку самых развитых стран мира. Она вытекает из преамбулы Конституции, в которой говорится о желании народа занять достойное место в мировом сообществе, об осознании своей высокой ответственности перед нынешним и будущим поколениями.

Конституция закрепила единство народа страны, объединила представителей более 130 национальностей, 45 конфессий, связанных общей исторической судьбой. В ней акцентируется первоочередное определение правового статуса гражданина и основ общественного устройства, а потом уже государства и его институтов. Тем самым утверждается приоритет общечеловеческих ценностей и общепризнанных норм международного права. Стержнем Конституции становится раздел «Человек и гражданин», где определяются и гарантируются основные права и свободы личности.

На каждом этапе развития Казахстана Президент не только открывает перед нами новые горизонты, определяя новые задачи, обеспечивая стабильность и преемственность стратегии развития страны, но и показывает конкретные пути и механизмы их осуществления. Он берет на себя основную ответственность как Глава государства, выступает гарантом исполнения намеченной и принятой стратегии. Он никогда не обещает легких путей, ставит реально осуществимые задачи при одном условии: казахстанцы должны понять, что их судьба, будущее страны - в их руках.

Конституция важнейший фактор политической стабильности, гарант гражданского мира, социального и национального согласия, также закрепила главную задачу государства - защиту прав и свобод личности, где высшими ценностями являются человек, его жизнь.

Среди государственных органов, призванных обеспечить эту защиту, особая роль отводится прокуратуре.

В соответствии со ст.83 Конституции, прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики.

Защита конституционных прав граждан на сегодняшний день является одной из главных задач органов прокуратуры.

В этой связи прокуратурой района имени Казыбек би города Караганды на постоянной основе осуществляется работа по недопущению нарушения прав и свобод граждан и организаций в социально-экономической сфере.

За истекший период текущего года прокуратурой района удалось выявить 1 110 нарушений законности, для их устранения внесено 163 протеста и 46 представлений об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования защищены конституционные права 1844 лиц, из них 965 несовершеннолетних.

Празднование Дня Конституции означает преданность народа своему государству и признание его суверенным, светским и правовым.

Поздравляю всех жителей и гостей города Караганды с Днем Конституции и желаю благополучия и процветания нашей стране! Пусть крепнет и развивается наша Родина - Республика Казахстан!

Прокурор района имени Казыбек би города Караганды Д. КАРЖАСПАЕВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях