#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На защите прав ребенка

На защите прав ребенка
eKaraganda

Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. 

Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности общества и прогнозировании его будущего развития. Даже для самых демократических и экономически развитых государств характерны рост преступности несовершеннолетних, наличие семей с низким жизненным уровнем, смертность детей из-за недостаточного медицинского обслуживания, рост беспризорных детей. Все эти факторы доказывают невозможность разрешения детской проблемы только национальными средствами и вызывают необходимость объединения усилий мирового сообщества в целом, что и обусловило возникновение института международно-правовой защиты прав ребенка. 

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. 8 июня 1994 года Республика Казахстан ратифицировала данную Конвенцию.

Государство обеспечивает то, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Согласно статье 27 Конституции Республики Казахстан, детство находится под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей.

В соответствии со статьей 12 Закона «О правах ребенка в Республике Казахстан», каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, психического, нравственного и духовного развития.

Так, в прокуратуре района имени Казыбек би г. Караганды в целях пресечения фактов нарушения прав несовершеннолетних осуществляет деятельность мобильная группа, созданная из числа сотрудников органов прокуратуры, полиции, отдела опеки и попечительства.

В связи с этим, по фактам нарушения прав детей и оставшихся в трудной жизненной ситуации, а также совершенных правонарушений или преступлений в отношении несовершеннолетних, просим обращаться на телефон доверия прокуратуры района имени Казыбек би г. Караганды по номеру 79-29-41 либо по адресу: ул. Волочаевская, строение 92.

Прокуратура района имени Казыбек би города Караганды 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях