#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка пожаловалась на работников приемного покоя Майкудукского роддома

Карагандинка пожаловалась на работников приемного покоя  Майкудукского роддома
Газета Авитрек

К сожалению, карагандинцы больше жалуются в редакцию газеты "Авитрек" на медицинских работников, чем просят поблагодарить их за оказанную помощь, спасение жизни и за их нелёгкий труд. Вот и очередная жалоба поступила в адрес медперсонала приёмного покоя одного из карагандинских роддомов. Беременная девушка рассказала о том, что к ней отнеслись по-хамски и практически выставили её за дверь в то время, как гинеколог из поликлиники выписал ей направление на госпитализацию с диагнозом «Начавшийся самопроизвольный аборт».

В один из будних дней Марина (имя по просьбе девушки изменено), заподозрила у себя угрозу выкидыша. Она обратилась в поликлинику №4, что на Голубых Прудах, к которой она и прикреплена, предварительно позвонив туда и объяснив свою ситуацию.
В поликлинику Марина попала примерно в половине шестого вечера, и в кабинете, куда она раньше обращалась за помощью, её отказались принимать. Только после объяснения гинеколог сказала, что нужно сделать УЗИ, так как, возможно, это замершая беременность, и отправила Марину в другой кабинет, в котором, опять же, девушку не хотели принимать без записи, но выслушав её жалобы, сразу же выписали направление в ТОО «Региональный акушерско-гинекологический центр», что в простонародье называется Майкудукский роддом. 

— Они мне поставили диагноз, что это начавшийся самопроизвольный аборт, — рассказывает Марина. — Мне сказали, чтобы я поехала в Майкудукский роддом в приёмный покой. Там мне сделают УЗИ, и если всё нормально, то отпустят домой, а если нет, то положат в больницу.

Довели до истерики

Марина тут же поехала в роддом, тем более, что и врач из поликлиники советовала не тянуть, так как это может быть опасно для ребёнка. В приёмном покое к Марине вышла дежурная медсестра.

— Я ей говорю: «Меня по направлению направили к вам, сказали, чтобы я сделала УЗИ», в общем, пересказала ей всё, что говорила мне гинеколог в поликлинике, — говорит Марина. — На мои слова: «Я просто не знаю, ложиться мне в больницу или нет», она ответила, мол, вы сами решайте, вам тут советовать никто не будет. Я в первый раз беременная, откуда я знаю? Я села и не знаю, что делать. Она мне говорит: «Вы видели время какое? Ещё позже надо было прийти!» Я ответила, что я работаю, и как только у меня появились подозрительные признаки, я сразу приехала в больницу.

По словам Марины, прежде чем медсестра измерила ей давление и температуру, она долго просидела в ожидании. Спустя ещё некоторое время к Марине вышли две женщины, провели осмотр её нижнего белья, и после этого посоветовали Марине ехать домой и положить ноги выше головы, а если начнётся кровотечение, вызвать скорую помощь.

— Они мне сказали приехать с утра, пройти бесплатное УЗИ, после которого будет видно, нужна ли мне госпитализация, — говорит Марина. — Утром я пошла на УЗИ, но там мне сказали, что оно платное, а бесплатно мне сделают его только в поликлинике. Врач-узист мне сказала, что направление у меня на госпитализацию, а не на УЗИ. Поскольку мне сказали вечером, что УЗИ бесплатное, денег на платное у меня не хватало. Я пошла в приёмный покой, там сидели три беременные женщины. Из приёмного покоя меня в грубой форме выставили за дверь. Я просидела минут 20, а потом просто ушла. Такое безалаберное до ужаса отношение я раньше нигде не встречала.

Марина поехала в частную клинику и сделала УЗИ там. С готовым результатом, в котором был поставлен диагноз — "гипертонус матки и учащённое сердцебиение плода", она вернулась в поликлинику, где ей было назначено лечение.

— Почему в роддоме такое отношение? Именно в приёмном покое. Даже не утруждают себя тем, чтобы выяснить, насколько серьёзная у меня проблема. Там, в моём понимании, должны были хотя бы узнать, какой мне диагноз поставили в поликлинике. Хамство, грубость, и вот это их: «Хотите, не хотите, решайте сами». Почему я сама должна решать? Откуда я знаю. У меня ведь было направление на госпитализацию! А они просто отнеслись ко мне так, будто к ним какая-то девка маргинальная пришла.

Отвратительное отношение! Грубияны и хамы, из-за которых у меня была истерика. Даже сердцебиение было у ребенка учащённое, как мне сказали на УЗИ, потому что я перенервничала, — возмущается Марина.

Не грубили мы!

Мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию в Управление здравоохранения Карагандинской области, откуда на наш запрос пришёл ответ, в котором сказано, что факты, указанные Мариной, не подтвердились.

К примеру, на вопрос, почему медперсонал ТОО «РАГЦ» позволяет себе так относиться к человеку, который пришёл к ним за помощью, ведь по словам Марины, она натолкнулась на хамство, грубость, пренебрежительное отношение, нам ответили, что в своей работе с пациентами медработники ТОО «РАГЦ» руководствуются нормами врачебной этики и деонтологии (учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики). По данному случаю была проведена беседа с врачами и акушеркой приёмного покоя, дежурившими в тот вечер, когда к ним обратилась Марина. Медработники отрицают факт грубого отношения к пациентке. А врача ей пришлось подождать некоторое время по причине их занятости. «В то же время машиной скорой помощи была доставлена женщина с доношенным сроком беременности с кровотечением и подозрением на отслойку плаценты», — сказано в ответе. Однако Марина утверждает, что женщину привезли в то время, когда врач уже вышел к ней самой, а до этого она очень долго сидела и просто ждала, и никаких беременных поблизости не было.

Судя по ответу из Управления здравоохранения, Марине не говорили прийти утром в больницу, ей был рекомендован осмотр гинеколога и УЗИ в поликлинике по месту жительства.

«Руководствуясь протоколами диагностики и лечения, УЗИ является основным и обязательным диагностическим обследованием, проводимым на амбулаторном уровне. На стационарном уровне УЗИ проводится только в случае экстренной госпитализации при наличии кровотечения», — говорится в ответе. А показаний для госпитализации Марины, как сказано в ответе, не было.

В заключение в ответе из облздрава говорится о том, что в случае, если беременная чувствует недомогание или угрозу выкидыша, она должна в дневное время обратиться к акушеру-гинекологу в поликлинику по месту жительства. Если у беременной имеются кровянистые выделения, то независимо от времени суток вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в стационар.

При этом, в ответе ничего не говорится про направление от врача-гинеколога, у которого Марина предварительно консультировалась и которое ей было выписано именно из-за кровянистых выделений.

Что ж, будем надеяться, что за долгий срок беременности Марине больше не придётся нервничать и переживать из-за недопониманий с врачами, ведь в это время они для неё должны быть главными помощниками.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях