#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы выложили в социальные сети достопримечательность своего двора – двухметровую яму

 Карагандинцы выложили в социальные сети достопримечательность своего двора – двухметровую яму
nasha-yarmarka.kz

Карагандинцы, проживающие в микрорайоне «Степной-2», выложили в социальные сети достопримечательность своего двора – двухметровую яму, формой и глубиной напоминающую могилу, до половины заполненную всевозможным мусором, пишет газета "Наша Ярмарка".

Как пояснили под фото люди, назначение ямищи им непонятно: она появилась полтора месяца назад и с тех пор вызывает крайнее недоумение у всех обитателей находящихся здесь домов. Ну, а поскольку вырытый котлован соседствует с детской площадкой, то можно себе представить, что испытывают родители, отпуская ребятишек на улицу.

Мы без труда нашли это место. В домах жилой «коробки» находятся офисы кабельного телевидения «Ювис» и «Алма-ТВ». Яма тоже заметна издалека – возле нее высится гора выбранного грунта. Заглянув внутрь, мы увидели здесь старые оконные рамы, куски металлических труб, обрезки и обрубки всевозможных стройматериалов, даже матрасы...

Над ямой склонилась целая стайка детворы, с любопытством разглядывающая ее содержимое. Один из них – лет четырех, упершись сандалиями в осыпающийся край, попытался вытащить оттуда какую-то палку. Грунт осыпался у него под ногами, малыш попыхтел и продолжил балансировать над коммунальной пропастью. Отогнав детей от ямы грозным окриком, мы подошли к женщинам, сидящим во дворе на лавочке.

— Да вроде «жарыковская» яма, они здесь что-то копали. Давно уже. А зарыть забыли, видать.

К счастью, неподалеку оказалась председатель КСК «Малахит» Надежда Малахова, она согласилась на интервью.

Оказывается, устав от коммунальных проблем и беспорядков, женщина организовала в прошлом году собственное ИП «Малахит», в состав которого вошли три дома.

— Другие тоже просятся к нам, но я пока не решаюсь на такое укрупнение, — говорит Надежда Малахова, — как-никак дело для меня новое, не знаю, справлюсь ли.

— Не скромничайте, справитесь, — отзываются проходящие мимо жильцы, — Сфотографируйте нашу председательшу на фоне клумб – ведь это при ней у нас во дворе стали расти цветы, покрыли новой краской двери и бордюры, появилась детская площадка, — обратились к нам люди. — Да вы и сами можете видеть, как выгодно отличаются фасады трех наших домов от всех остальных. Похвалите нашу Надежду Васильевну, она заслужила.

Смущенная председательша поясняет, что детская площадка – подарок акимата, — качельки и горки установили, когда она взялась за организацию своего КСК. А вот благоустройством самой площадки и двора она только собирается заняться.

— Мы разместили аттракционы по бокам, потому что середина двора перекопана, — говорит председатель, — «Телотранзит» здесь постоянно роет, а в этом году усердно поработал «Жарык». Вот видите, это центральная щитовая, от нее питаются не только жилые дома, но и ресторан. Хозяева увеселительного заведения задумали расширяться, строить развлекательный центр, для этого понадобилось усилить подстанцию. Для добавочной мощности привезли трансформатор и стали копать. После них остались траншея и вот эта яма. Детей постоянно приходится отгонять от этого опасного места.

Наталья Васильевна рассказала, что в прошлом году написала письмо в «Теплотранзит», чтобы организация устранила последствия своих земляных работ и восстановила разрушенные пешеходные дрожки.

— Возле беседки вообще была яма, — вспоминает председатель, — всего полтора месяца, как ее закопали. Теперь, как дождь – здесь грязь непролазная, а дорожек так и нет, собираемся писать повторное письмо, — со вздохом сказала Малахова. — Теперь вот другая яма здесь красуется, месяц-полтора уже. А мы хотели уже двор огородить – покрышек вот сами натащили. Куратору своему в акимат уже звонила — Кулешову, – совета просила. Он сказал: по законодательству, те, кто проводит земляные работы, и должны благоустраивать территорию. Поэтому мы и не трогаем эту яму. Собираемся писать письма в «Караганды Жарык» и «Теплотранзит».
P.S. Пока материал готовился к выходу, стало известно, что злополучную яму зарыли. Как сообщила Надежда Малахова, сделало это ТОО «Караганды Жарык».

— В связи с тем, что ИП не согласовало с заказчиком работ прокладку электрического кабеля путем вскрытия асфальтобетонного покрытия, было решено прибегнуть к горизонтально направленному бурению, — пояснил причину возникновения ямы руководитель группы строительства Евгений Камзин. — Однако возникли технические сложности при прохождении арки во дворе, пришлось предпринять несколько попыток, для чего и было необходимо вырыть этот котлован. На сегодняшний день ( 30 июля с. г. -- Ред. ) он засыпан.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото Александра КОХАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях