#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Хороших полицейских больше, чем плохих

Хороших полицейских больше, чем плохих
Газета Авитрек

Полицию чаще ругают, чем хвалят. В основном жалобы карагандинцев журналистам похожи: в таком-то отделе волокитят дело, дорожный полицейский незаконно остановил на дороге и выписал штраф за несуществующее нарушение, полицейский нагрубил. Конечно, есть в их рядах люди, не достойные звания полицейского. Но о них сегодня мы говорить не будем, потому как, перефразируя известную поговорку, хороших полицейских больше, чем плохих, пишет газета "Авитрек".

Поэтому странно, что у нас нет ни одной просьбы — выразить благодарность за проделанную стражами порядка работу. Наряду с обвинительными статьями со слов возмущённых карагандинцев, мы часто пишем о том, как полицейские спасли из снежного плена замерзающих на трассе людей, как они по горячим следам нашли преступника, пытавшегося угнать автомобиль или укравшего сотовый телефон. Но обо всех этих случаях почему-то рассказывают не сами пострадавшие, благодарные за оперативность, а пресс-служба ДВД Карагандинской области. Между тем, полицейские ежедневно выходят на службу для того, чтобы предотвратить преступление или раскрыть уже совершённое, встают на защиту наших интересов, при этом часто рискуя собственным здоровьем, а то и жизнью.

Одним из таких полицейских был карагандинец Кайрат Жумабеков. Он начал свою трудовую деятельность в ОВД в декабре 2003 года с должности полицейского-водителя роты ППП ГУВД Карагандинской области, затем работал инспектором дорожной полиции ОБ ГУВД Карагандинской области, зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Гибель Кайрата Жумабекова при исполнении получила широкий общественный резонанс. Эта история до сих пор на слуху. Трагедия случилась 20 мая 2008 года, когда Кайрат Жумабеков и его напарник Дмитрий Пугач сопровождали на спецмашине три пассажирских автобуса с детьми. 170 ребятишек ехали из Караганды на экскурсию в Астану. На оживлённой трассе водитель автомобиля «Тойота» решил обогнать большегрузный КамАЗ, в результате обе машины вылетели на встречную полосу, по которой и двигались автобусы с детьми. Кайрат Жумабеков и Дмитрий Пугач предотвратили лобовое столкновение автобуса с КамАЗом, подставив под удар свою машину. Дмитрий со множественными травмами был доставлен в больницу, его жизнь удалось спасти. А Кайрат от полученных травм погиб на месте. Ему было всего 30 лет, у него росли двое детей.

— Сыну тогда было 7 лет, а дочке 3 года, — рассказала вдова погибшего Назгуль Жексенбина. — Сейчас они стали, конечно, старше, и очень гордятся своим отцом. Сын как-то сказал: «Папа правильно сделал, что пошёл на этот шаг. Да, наша семья плачет, но зато не плачут семьи тех 170-ти детей». Он решил, как и отец, стать полицейским, несмотря на то, что я сначала была против, и это уже не обсуждается, он принял решение.

Семьи Дмитрия Пугача и Кайрата Жумабекова при его жизни дружили очень близко, Назгуль до сих пор общается и с Дмитрием, и с его супругой. Руководство ДВД Карагандинской области и сотрудники полиции не забывают семью героя. Кайрат Жумабеков награжден Указом Президента РК орденом «Айбын» 3 степени (посмертно). Имя Жумабекова внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД Карагандинской области. Полицейских, которые погибли при исполнении, как оказалось, в Карагандинской области много. Но не будем больше о грустном.

Как говорилось выше, карагандинцы не спешат делиться с журналистами словами благодарности в адрес стражей порядка. Но есть у нас один случай, достойный повествования. Это случилось в зимние морозы года два назад. Карагандинка Асель тогда была начинающим водителем и однажды чуть не замёрзла в собственной машине.

— Машина заглохла, а я не знаю, что делать, — вспоминает девушка. — Стрелка бензобака была сломана, так что понять, из-за чего машина встала — может, потому что бензин кончился, — я не могла. Денег с собой не было, как назло, разрядился телефон. А на улице — мороз под 40 градусов и район незнакомый, темнеет. Выйти страшно. Позвонить не могу. Включила «аварийку» и сижу, плачу. Спасли меня полицейские.

Патруль остановился возле заглохшего автомобиля, вышедшие полицейские поинтересовались, всё ли в порядке. Асель пожаловалась им на своё бедственное положение. Полицейские дотолкали (!) машину девушки до ближайшей автозаправки, пожертвовав своим талоном, заправили ей бензобак, пожелали удачи на дорогах и пошли по морозу назад, к своей спецмашине. Этот случай Асель до сих пор вспоминает с теплом и жалеет, что растерявшись, так и не спросила их фамилий, и даже номер их машины не запомнила.

Инициатор создания в Казахстане ОО «ОСА» Руслан Лазута всегда говорит о том, что среди карагандинских полицейских гораздо больше вежливых и грамотных в вопросах законодательства, чем в других регионах страны. Только вот видеоролики на сайт общественников всё больше приходят отрицательного характера. Это потому, что положительных роликов просто нет или их крайне мало, ведь люди снимают то, что их возмущает.

Карагандинские полицейские, погибшие на службе

Досболат Алимбаев. 28 февраля 1998 г. во время несения службы в микрорайоне Степной-2 при задержании вооруженного преступника получил огнестрельное ранение. Спасти его не удалось.

Рустам Мажитов. 11 ноября 1998 года со старшиной Сатановым В.О. нес службу в районе станции Караганда-Сортировочная. Они обратили внимание на автомашину, находящуюся в розыске, стали преследовать ее и остановили. Водитель и пассажир вышли из машины, один из них открыл стрельбу. Мажитов скончался в больнице от пулевых ранений, старшина Сатанов был ранен.

Нурлан Байгаскин. 20 ноября 1998 г. он вместе с сотрудником Кировского отдела милиции Николаем Редченко находился в засаде по задержанию вооруженных преступников, подозреваемых в убийстве Мажитова. При проведении операции Байгаскин был смертельно ранен в голову, Редченко получил два огнестрельных ранения.

Александр Истомин. 26 октября 2000 года принимал участие в ОПМ и в схватке с преступником получил несколько огнестрельных ран, от которых скончался.

Иса Кубаев. 13 апреля 1992 г., находясь в оперативной группе по задержанию вооруженных преступников, героически погиб.

Владимир Путилов. 12 июля 1992 г., уже будучи свободным от служебных обязанностей, добровольно в составе опергруппы выехал на групповую драку. Он бросился к дерущимся и стал разнимать их. Один из них нанес ему ножевой удар в грудь. От полученного ранения Владимир скончался на месте происшествия.

Кайрат Сайлаубаев. 4 февраля 1999 года ушел на службу и пропал. Решением суда Октябрьского района г. Караганды объявлен умершим при исполнении служебных обязанностей.

Алданыш Тайгожин. 13 сентября 2003 года около 3 часов в пос. Топар при отработке оперативной информации подвергся нападению преступников. В ходе схватки они нанесли ему 7 ножевых и дробящих ран, приведших к смерти. Его тело было вывезено в заброшенное строение поселка Топар и сожжено.

Сергей Фрунзе. 1 января 2001 года в п. Топар на площади у Дома культуры «Энергетик», где проходили массовые гуляния, к Фрунзе обратился Стрельцов А. с просьбой защитить его от хулиганских действий со стороны группы лиц. Фрунзе С. потребовал от последних прекратить хулиганские действия. В ответ на замечание они стали избивать сотрудника полиции. Ему было нанесено ножевое ранение, от полученных ран он скончался.

Ерик Шохметов. 5 февраля 2002 года он находился на посту «Рубеж», когда поступило сообщение о двух преступниках — жителях Кыргызстана, которые угнали джип «Ланд-Крузер-100». Когда появилась подозрительная машина, Шохметов преградил путь преступникам. Машина остановилась, близко подпустив к себе инспектора, затем рванула с места, сбив его. Шохметова спасти не удалось. 18 февраля он скончался от полученных ран.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях