#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский композитор презентовала мюзикл «Приключения Джонатана» на острове Бали

Карагандинский композитор презентовала мюзикл «Приключения Джонатана» на острове Бали
Газета Авитрек

Карагандинский композитор, музыкальный педагог Людмила Мельникова презентовала свой мюзикл «Приключения Джонатана» на острове Бали в Индонезии на международном экономическом форуме, пишет газета "Авитрек".

Почему на экономическом?

Этот мюзикл создан Людмилой Мельниковой по новелле американского писателя, профессора экономики Гавайского университета Кена Скуланда, который в своей книге на сказочных примерах обучает детей, молодежь основам экономических знаний.

Людмила Мельникова умело создала к этой книге не только музыкальные иллюстрации, но и переработала книгу в сценарий для постановочной пьесы, написав мюзикл, который уже был поставлен карагандинскими школьниками и презентован в Караганде, на VII Астанинском экономическом форуме, в Китае, городе Шанхай. А недавно — в индонезийском городе Убуд.

Композитор Людмила Мельникова выступила на экономическом форуме на английском языке в качестве спикера, представив слайд-фильм об этом уникальном проекте. Слушателям более 20 стран мира понравилась идея музыкального воплощения экономической новеллы Кена Скуланда, автором которой является экономист, директор института экономического развития Павел Коктышев, с которым Людмила Мельникова создавала и презентовала мюзикл в разных странах, в том числе и на Бали.

— На этом форуме я встретилась с автором новеллы «Приключения Джонатана» Кеном Скуландом и несколькими авторами, занимающимися переводом его книги. Некоторые из них тоже сочиняют музыку к приключениям Джона, но мюзиклов пока не издали.

Мы с ними подружились и обменялись опытом, — рассказывает Людмила Мельникова.

— Я рада, что мой слайд-фильм, созданный в Караганде известным талантливым клипмейкером Игорем Егоровым из студии фотовидеопроизводства «RESPECT», так понравился автору Кену Скуланду и многонациональной публике форума. Наша мечта показать мюзикл «Приключения Джонатана» всему миру начала сбываться. И хотя в Казахстане пока не проявляют интереса к его сценической постановке, в Санкт-Петербурге уже запросили у меня текст либретто и музыку. Возможно, в скором будущем, мюзикл будет поставлен и в Америке.

Экзотика Индонезии

Экскурсии в глубинах заповедников сделали наше путешествие фантастическим: пальмовые леса, лиановые гроты, священные индонезийские храмы и памятники культуры, множество идолов, буддийских божественных статуй… — делится впечатлениями Людмила Евгеньевна. — Жизнь индонезийцев в их экзотическом краю совершенно отличается от нашей не только спецификой культуры, истории, места, религии, традициями и природой, но и укладом жизни, в котором наблюдается сочетание этнического и европейского.

В индонезийских городах Денпасар, Убуд деятельность людей в основном ремесленная и является главной составляющей малого и среднего бизнеса. Здесь даже подростки работают на улицах, недешево продавая открытки с видами острова Бали. Жители острова называют себя балинианами. Каждый индонезиец — производитель музыкальных инструментов, сувениров, одежды. Развит туристический кластер, услуги SPA, массажистов. В Индонезии знают толк в ароматизированных маслах, мыле, натуральной косметике из редчайших трав и благоухающих растений.

Прямо в самом городе Убуд много обезьян, которые бегают по дорогам и тротуарам. Они сидят на проезжей части дорог, лазают по деревьям и крышам домов, ведь в черте самого города Убуд находится обезьяний парк. Вот где настоящий простор и свобода мартышкам! Зоосад без клеток — мечта любых зверей, особенно подвижных обезьян. Туристы обезьян подкармливают, балуют, фотографируются с ними. А макаки предпочитают коллективно бить и чистить кокосы, что у них получается лучше, чем у людей.

С криком петухов…

У всех индонезийцев имеется личный транспорт: мотоциклы, велосипеды, повозки с лошадьми, — продолжает Людмила Мельникова.

— Для туристов — такси, но автобусы — редкость, в лучшем случае — микроавтобус в виде такси. Все предметы они по старинке носят на голове: девушки — товар в корзинах на голове, а мужчины — инвентарь, рабочие инструменты. С пяти утра индонезийцев будят петухи, которых здесь очень много. Они необычно яркого раскраса, с большими многоцветными хвостами, как у павлина. Как музыкант, я была поражена преданностью народа своей индонезийской музыке, которая звучала отовсюду. Эстрады, рэпа здесь не услышите, только умиротворенные сочетания щипковых, ударных и нежных духовых инструментов.

В июне на Бали не жарко, до 30 градусов, ведь в этот период у них — зима. И ни одного комара! В высокую культуру сервисного обслуживания в Индонезии входит и охлаждение воздуха. При любой жаре ее не почувствуешь благодаря повсеместным кондиционерам, вентиляторам, охлаждающим и даже морозящим людей в помещениях и транспорте. А вот меню — особенное, морское: креветки, кальмары, моллюски, мидии, ящерицы, океаническая рыба, растения, и все — под жгучими или сладкими соусами.

— Труднее было встретить блюда с курицей или картофелем, — говорит композитор. — Мне очень понравились лобстеры, огромные цветные морские раки, мидии и салаты со специфическим сыром и рыбой. Все блюда очень полезны. Но о вкусе можно поспорить. С таким меню здесь можно реально похудеть за неделю на 5 килограммов! Кафе находятся преимущественно на улице, где в аквариумах плавает разнообразная морская живность, «морские чудовища» на выбор для мгновенной зажарки…

Знай наших!

Вот такие конференции проводятся на экзотическом острове Бали. И замечательно, что наши казахстанцы входят в состав самых престижных международных форумов со своими новыми новаторскими идеями. Нас знают, узнают, любят и ждут на новых материках планеты.

Рената ИЗМАЙЛОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях