#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За первое полугодие план производства завода по производству катодной меди перевыполнен на 15 %

За первое полугодие план производства завода по производству катодной меди перевыполнен на 15 %

В 2012 году в г. Балхаш Карагандинской области в рамках Карты индустриализации был введен в строй завод по производству катодной меди мощностью 10 тыс. тонн в год. В проект было вложено 7,3 млрд. тенге, в том числе иностранные инвестиции (Великобритания). На предприятии создано 145 рабочих мест.

Завод успешно работает, на проектную мощность вышел в год запуска. За первое полугодие 2015 года план производства перевыполнен на 15 %. 

В июле текущего года ТОО «Медная компания Коунрад» запустила проект по расширению производственных мощностей завода до 15 тыс. тонн в год. Увеличение производственной мощности достигается за счет расширения предприятия и использования инновационной технологии вторичной переработки техногенных минеральных образований, которая в 2-3 раза дешевле традиционной технологий. Внедрение этой технологии для Казахстана весьма актуально, поскольку позволяет добывать медь из существующих отвалов бедных руд, не представлявших ранее промышленной ценности.

Данный процесс является не только экономически эффективным, но и экологически более чистым, поскольку представляет собой замкнутый цикл. В рамках реализации этого проекта большое внимание уделяется охране окружающей среды. В районе проведения работ осуществляется регулярный мониторинг экологии воздуха, почвы, подземных вод, состояния флоры и фауны.

На площадке создана вся необходимая инфраструктура с лабораторией, мастерской, офисом и всеми вспомогательными службами. Стоимость проекта составляет 1,9 млрд. тенге. Реализация проекта позволила создать на предприятии дополнительно 16 рабочих мест.

Запуск и расширение данного завода есть результат исполнения конкретных поручений Главы государства по развитию отечественной металлургии.

В настоящее время уже имеются стабильные и долгосрочные контракты на сбыт основной продукции – катодной меди. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях