#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили социально-экономическое развитие региона

В Караганде обсудили социально-экономическое развитие региона
eKaraganda

Сегодня в акимате Карагандинской области были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие. Заседание прошло под председательством главы области Нурмухамбета Абдибекова.

Своё выступление аким области начал с того, что напомнил о положительной динамике, которая наблюдается во многих отраслях. Увеличился объем промышленного производства, развивается торговля, своевременный весенний сев даёт свои плоды. Однако, Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что необходимо не только сохранить эти достижения, но и приумножить их.

- Несмотря на спад в мировой экономике, область продолжает удерживать позитивные темпы, - говорит Ольга Чернявская, сотрудник Управления экономики и финансов. - Наблюдается рост обрабатывающей промышленности. Произведено продукции на 444 млрд. тенге с ростом на 14,6%. Выпуск валовой продукции сельского хозяйства составил 44 млрд. тенге, индекс физического объема 103,7%. Число действующих субъектов малого и среднего бизнеса составило более 91 тысячи единиц. Их количество увеличилось на 12,4%. В местный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей на 55,4 млрд. тенге.

Ольга Чернявская сообщила, что обеспечена положительная динамика и в социальной сфере. Создано 4 тысячи 363 рабочих места. Отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. По государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» для решения вопросов трехсменного обучения начато строительство школ в городах Караганды и Сатпаев.

Аким области особое внимание уделил теме вступления Казахстана в ВТО.

- При вступлении в ВТО стояла задача максимально отстоять интересы наших производителей, - сказал Нурмухамбет Абдибеков. – Необходимо в этот период помочь предпринимателям адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса и повысить свою конкурентносопобность.

В завершении заседания глава региона сказал, что хорошие результаты первого полугодия - залог успешного завершения года в целом.

Алиса ВОЙТАШЕНКО, фото автора

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях