#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Психолог уверена, что лучшее лекарство от ВИЧ — влюбленность

Психолог уверена, что лучшее лекарство от ВИЧ — влюбленность
nasha-yarmarka.kz

Психолог Карагандинского областного центра СПИД уверена, что лучшее лекарство от ВИЧ — влюбленность. Того же мнения и ее подопечные — пара, поженившаяся неделю назад, пишет газета "Криминальные новости".

Динару Балгимбекову пациенты в шутку называют местной Розой Сябитовой. На самом деле миссия психолога СПИД-центра куда более сложная. И, как бы это ни высокопарно звучало, благородная.

Когда возникла идея создания группы поддержки ВИЧ-позитивных, Динара Маратовна сразу стала вдохновителем и идейным центром своеобразного клуба знакомств.

— В группе поддержки, как правило, наши подопечные знакомятся, обмениваются контактами, — рассказывает психолог. — Встречи перерастают в глубокие чувства. Рождаются пары, которые создают семьи, рожают и воспитывают детей. Сегодня уровень медицины позволяет ВИЧ-инфицированным производить на свет вполне здоровых ребятишек, если оба родителя проходят ретровирусную терапию.

Динара Маратовна отмечает, что, согласно исследованиям, у влюбленных людей заметно улучшается качество жизни. Иммунная система реагирует на происходящее. Она словно тоже радуется новой жизни. Как результат, поднимается уровень СД-клеток, заметно улучшая состояние ВИЧ-позитивного.

Занятия в клубе в виде психологических тренингов, разминок, игр помогают раскрепоститься и способствуют тесному общению.

— В нашей группе на одну даму приходится четыре джентльмена, — рассказывает Динара Балгимбекова. — Так что песня про десять девчонок и девять ребят не про наш клуб. У нас дамы выбирают! Любви все возрасты покорны. Поэтому возрастной диапазон в нашей группе — от 18 до 60 лет.

В личной беседе посетители клуба высказывают пожелания о том, каким хотели бы видеть своего партнера. И здесь для них есть один большой плюс. Не нужно что-то объяснять понравившемуся человеку о своем ВИЧ-статусе. Ведь все здесь «одной крови».

…Алиса и Роман зарегистрировали свои отношения неделю назад. Новоиспеченный муж младше супруги на 12 лет. За плечами обоих сложная жизнь, полная разочарований. Они знакомы уже три года. Роман сразу обратил внимание на симпатичную брюнетку и вызвался проводить ее домой после занятий. Потом пригласил на свой юбилей. Около года Роман и Алиса встречались. А потом решили пожить вместе. Было всякое. В какой-то момент Роман ушел из дома. Его не было семь дней. А потом он появился на работе у Алисы с большим букетом цветов и обручальным кольцом. Ребята поняли, что должны идти по жизни только вместе.

— Роман может по десять раз в день звонить мне, интересуясь моим здоровьем и тем, как проходит день. Я чувствую себя как за каменной стеной, счастливой и любимой.

Роман и Алиса живут общими интересами. Они оба прошли через пагубные увлечения и сумели найти правильный путь в жизни. Теперь они вместе, поддерживают друг друга.

— Мы оба ВИЧ-позитивные, поэтому нам не нужно объяснять что-то партнеру о своем статуе, — говорит Алиса. — Людям с такой болезнью крайне сложно создать семью с обычным, здоровым партнером. А такой клуб помогает соединять сердца ВИЧ-позитивных людей.

— Для меня большая радость, когда появляется еще одна семья в нашей группе. Это значит, что будут дети и внуки, будет продолжаться жизнь, — говорит Динара Балгимбекова, психолог областного центра СПИД.

Елена КЕЛЛЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях