#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошёл автопробег, посвящённый Всемирному дню борьбы с торговлей людьми

В Караганде прошёл автопробег, посвящённый Всемирному дню борьбы с торговлей людьми
eKaraganda

30 июля ООН провозгласила Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. Впервые этот день отмечался в 2014 году. Во всем мире проходят различные мероприятия, направленные на защиту людей, чьи права были нарушены. Речь идёт о жертвах торговли людьми. Казахстан и Караганда не стали исключением.

По оценкам, в ловушке современного рабства находятся как мужчины, так и женщины, но больше всего от рук торговцев людьми страдают дети. Рабство, как в древней, так и современной форме – явление не только постыдное, это, по словам борца за отмену рабства Джона Уэсли, «отвратительная совокупность всех мерзостей», которой нет места в нашем мире.

Страны с наибольшим количеством жертв - это Россия, Турция, Эмираты, в их числе есть и Казахстан.

18 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/192 «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», которая провозгласила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми.

В Караганде 30 июля 2015 года прошёл автопробег по центральным улицам города.

- ДВД Карагандинской области обратилось к нам, чтобы мы помогли в организации автомобильного пробега, - рассказывает Руслан Лазута, руководитель Общественного объединения «ОСА». – Пробег был посвящён Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Главной целью было привлечь внимание людей к данной проблеме, так как она насущна.

Более пятнадцати автомобилей проследовали организованной колонной по проспекту Бухар жырау с флагами к Центральному парку культуры и отдыха, вызывая явный интерес у участников дорожного движения Караганды.

Также сегодня будут раздаваться буклеты по данной тематике в местах массового пребывания населения города.

Отметим, что только за половину текущего года по фактам торговли людьми и сопутствующим преступлениям на территории области возбуждено 24 уголовных дела.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях