#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили вопросы развития образования и медицины в Казахстане

В Караганде обсудили вопросы развития образования и медицины в Казахстане
eKaraganda

Площадка для обсуждения была представлена Министерством национальной экономики РК и акиматом Карагандинской области на семинаре-совещании «Развитие человеческого капитала».

- Семинар проводится с целью повышения конкурентоспособности нашей страны, - говорит Шолпан Ибраимова, начальник Управления АО «Институт экономических исследований». – Это необходимо для вступления в тридцатку высокоразвитых стран мира. Сегодня будет дано разъяснение по многим вопросам проводимой экономической политики.

Так, сегодня обсудили кадровые потребности современного рынка труда, новые технологии обучения, развитие современной системы непрерывного профессионального образования, формирование современной и эффективной системы раннего развития детей, инклюзивное развитие и приоритеты социальной модернизации, новые механизмы обеспечения занятости и продуктивной трудовой политики. Поговорили о новых технологиях в здравоохранении, об удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинского обслуживания, инновационных системах определения предрасположенности к онкологическим заболеваниям, мерах по сохранению благоприятной окружающей среды, а также о развитии уникальной казахстанской культуры.

- Образование – это способ формирования общества. И сегодня многих волнует качество предоставления образовательных услуг, - говорит Любовь Дмитриевна Дробышева, директор Центра независимой оценки качества образования. – Сегодня особое внимание уделяется общему и среднему образованию, а также образованию в колледжах. Государство контролирует систему образования, но не информирует о полученных данных. Оценка качества, которую проводим мы, дает учителям возможность знать, что необходимо учесть и над чем работать. Мой опыт показывает, что, к сожалению, те высокие политические цели, которые ставит государство, не выполняются на местах.

Все рекомендации приглашенных специалистов будут учтены, и на их основе будет построена дальнейшая работа.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях