#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде студентов закрывшегося медколледжа наконец распределили

В Караганде студентов закрывшегося медколледжа наконец распределили
eKaraganda

Судьба студентов закрывшегося этим летом Медицинского колледжа при КГМУ наконец-то прояснилась. Всех их перераспределили по колледжам Караганды.

Министерством образования и науки РК была приостановлена деятельность Медицинского колледжа при КГМУ, располагающегося по адресу Ерубаева, 32.

25 июня директор Медицинского колледжа при КГМУ оповестила весь педагогический состав и студентов о сложившейся ситуации.

- С начала работы нашего колледжа мы проходили все аттестации, - рассказывает Карлыгаш Естемесова, директор Медицинского колледжа при КГМУ, - и за несколько лет мы выпустили несколько тысяч студентов. Наши выпускники работают в разных уголках нашей страны и за рубежом. О них никогда не слышали плохого, все успешно трудоустраивались. Но, к большому сожалению, по независящим от нас обстоятельствам, мы вынуждены прекратить деятельность нашей организации.

Несомненно, для администрации данное событие тоже стало потрясением. Подчеркнём, что руководство медицинского колледжа с самого начала пообещало разместить всех своих студентов по вузам Караганды и области, совместно с Министерством образования и науки РК. Сейчас все 892 человека перераспределены по колледжам Караганды.

- 594 человека принял наш колледж, - делится Аманжол Нурбеков, директор Карагандинского медицинского колледжа, расположенного по адресу Чкалова, 9. – У нас будут обучаться все, кроме стоматологов.

Отметим, что 75 человек – это бюджетники. Администрация колледжа пообещала, что они останутся на грантах, но вот как осуществится перевод денег из государственной казны, пока не известно.

Такое большое количество новичков здание «Чкаловского» колледжа не готово было принять, поэтому в аренду возьмут здание Медицинского колледжа при КГМУ. Так что, студенты будут доучиваться в родных стенах.

Интересно и то, что студенты выигрывают и по стоимости обучения в новом колледже. Ранее они платили от 340 до 360 тысяч, а теперь будут платить 190 тысяч тенге за один год обучения.

Что касается преподавательского состава, то сейчас идёт подбор квалифицированных кадров, которые смогут выпустить грамотных специалистов.

Остальная часть студентов распределена в Карагандинский медико-технический колледж.

Напомним, что деятельность Медицинского колледжа при КГМУ была прекращена на основании Закона. Лицензия, которая имелась у учебного заведения, не была переоформлена Министерством образования по той причине, что с 2011 года республиканские вузы не имеют права заниматься профессиональным техническим послесредним образованием. Теперь эту деятельность могут исполнять только те, кто подчинён местным исполнительным органам.

Екатерина СКОРНЯКОВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях