#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудниками полиции в ходе проведения ОПМ «Квартира» задержан квартирный вор

Сотрудниками полиции в ходе проведения ОПМ «Квартира» задержан квартирный вор
eKaraganda

27 июля сотрудниками криминальной полиции Октябрьского ОП УВД г. Караганды в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 21-летний парень, который дал признательные показания в том, что 8 июля, отжав пластиковую раму одной из квартир в районе, похитил деньги и планшет.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела, сам он помещен в следственный изолятор, проводятся расследования, в ходе которых будет устанавливаться его причастность к нераскрытым аналогичным преступлениям.

Согласно статистике, квартирные кражи являются одним из распространенных видов преступлений. Излюбленное время для квартирных воров - рабочее время в будние дни, выходные дни, а также летний период отпусков и каникул.

Именно в летнее время отмечается рост квартирных краж. Традиционно злоумышленники проникают в квартиры через дверь, взламывая ее либо подбирая ключ. Однако распространены и другие способы проникновения в квартиры: через открытые двери балконов, форточки. Легкой добычей становятся квартиры на первых этажах жилых домов, квартиры, возле которых имеются козырьки, пожарные лестницы, не до конца заселенные новостройки.

Часто преступники перед тем, как выбрать объект для наживы, ходят по подъездам под видом соцработников, работников коммунальных и других служб. Пока хозяин беседует со злоумышленником, последний высматривает легкодоступные ценные вещи, которые впоследствии можно похитить.

Как известно, лучшая защита от преступлений - это профилактика. В преддверии летнего сезона правоохранительные органы усиливают работу по профилактике квартирных краж. При этом проявление бдительности самих граждан играет не последнюю роль в предупреждении данных преступлений.

Самые простые правила безопасности сведут риск кражи из вашей квартиры к минимуму:

- установите системы защиты вашей квартиры, при отсутствии финансовой возможности установите имитацию охранной сигнализации.

- не оставляйте входную дверь открытой, как находясь дома, так и выходя из квартиры;

- уходя из дома, закрывайте окна, форточки, двери балконов;

- не впускайте незнакомых людей в квартиру, у работников различных служб требуйте удостоверяющие документы;

- запретите детям в ваше отсутствие открывать двери незнакомым людям;

- просите соседей присматривать за вашей квартирой и забирать почту из почтового ящика в период длительного отсутствия;

- проявляйте внимательность, если в замочную скважину двери вставлены спички, другие предметы, по домашнему номеру телефона систематически звонят незнакомцы и молчат в трубку, в дверной звонок также систематически звонят незнакомые люди. О таких фактах следует сообщить в полицию.

 

Пресс-служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях