#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Государству частично возмещен ущерб, предъявляемый по делу С. Ахметова

Государству частично возмещен ущерб, предъявляемый по делу С. Ахметова
«Казинформ»

Из ущерба на общую сумму более 1 млрд. тенге, предъявляемого по уголовному делу экс-премьер-министра РК Серика Ахметова, государству возмещено 430 млн. тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подозреваемого Ахметова С.Н., является частичное возмещение причиненного ущерба на сумму 430 млн. тенге», - говорится в обвинительном заключении.

По имеющейся информации, эту сумму вернул руководитель фигурирующего в уголовном деле ТОО «Сталь цинк», являющийся братом С. Ахметова.

При этом, как заявлял один из адвокатов С. Ахметова Николай Лесник, его подзащитный не признает ни одного пункта обвинений.

«Существуют объективные факты и обстоятельства, свидетельствующие о невиновности нашего подзащитного, которые станут предметом рассмотрения в суде и в последующем, с учетом фактических обстоятельств дела, подтвердят обоснованность нашего мнения, в чем вы сами сможете убедиться», - отметил адвокат.

Как уже сообщалось, 27 июля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области началось предварительное слушание по уголовному делу С. Ахметова, других бывших высокопоставленных чиновников региона и работников коммерческих структур, обвиняемых в коррупции. Председательствующий судья Исламхан Есенбаев дважды объявлял перерыв, в связи с отсутствием некоторых адвокатов. Слушание продолжится 28 июля в 10:00.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-премьер-министра РК С. Ахметова, экс-акима Карагандинской области Б. Абдишева, экс-акима Караганды М. Смагулова, а также других бывших чиновников и бизнесменов поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области 13 июля 2015 г. Всего в групповом коррупционном уголовном деле 21 фигурант, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. С. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Объем материалов уголовного дела составляет свыше 300 томов.

С. Ахметов восьмой месяц находится под домашним арестом. Б. Абдишев, М. Смагулов и еще трое обвиняемых находятся под арестом. В отношении остальных была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества - залог либо подписка о невыезде.

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях