#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шестикратная чемпионка мира по гиревому спорту Татьяна Потемкина пойдет на рекорд

Шестикратная чемпионка мира по гиревому спорту Татьяна Потемкина пойдет на рекорд
nasha-yarmarka.kz

Шестикратная чемпионка мира по гиревому спорту Татьяна Потемкина сделала себе подарок в честь 42-го дня рождения (23 июля) — завоевала золотую медаль первенства Европы.

«Я взял флаг нашей страны, надеясь на тебя. Не подведи», — сказал Потемкиной перед ее отъездом на международные соревнования президент Федерации гиревого спорта Казахстана Курмангали Батырбаев. И темиртауская спортсменка не подвела.

— На чемпионат в Варну приехали 200 лучших мастеров из 19 стран, — рассказал тренер-менеджер чемпионки Андрей Бобрышев. — К нам подошел начальник российской сборной Игорь Солодов и сообщил, что они привезли сильную молодую спортсменку. На что я ответил: «Чем сильнее соперник, тем слаще победа».

Она далась не просто. Жара, высокая влажность. Трудно было спортсменам выдержать такие климатические условия. Поэтому оправдались не все надежды нашей национальной сборной из 20-ти человек. Только три золотые медали на ее счету, девять серебряных и две бронзовые. Этот комплект позволил казахстанской команде занять второе место на чемпионате Европы, уступив только российской сборной. На третьем месте оказались спортсмены Латвии.

В весовой категории 68 кг, где выступала Татьяна, было девять спортсменок. Подготовка силачки из Темиртау оказалась на нужном уровне, что позволило ей завоевать «золото» Варны.

— Гири были другого образца. Неудобные, — посетовала Потемкина. — Тем не менее, я смогла обойти соперниц и зафиксировать 160 подъемов 24-килограммовой гири.

— Это на 32 раза больше, чем у серебряного призера чемпионата россиянки Оксаны Сарваровой. Третий результат — 116 подъемов — у Абигайл Джонстон из Шотландии, — дополнил Бобрышев. — Теперь готовимся к главному соревнованию года — чемпионату мира в столице Ирландии Дублине, который состоится в ноябре. До этого в сентябре Татьяна выступит на международных Иссык-кульских играх в Кыргызстане. В условиях высокогорья мы попытаемся установить рекорд — 200 подъемов. Важнейший момент — психологическая подготовка, ведь соперницам Потемкиной всего по 20 лет, но мы делаем ставку на опыт и технику.

Татьяна выступала в последний день чемпионата. Вся казахстанская сборная и болельщики поддерживали темиртаускую спортсменку.

— Для меня это большой стимул, когда я вижу тех, кто за меня болеет, — отметила Потемкина.

На вопрос, почему на чемпионате Европы Татьяна не показала более высокий результат, Андрей Бобрышев ответил:
— Мы учли все моменты — как погодные, так и психологические — и не стали рисковать. У некоторых спортсменок вылетали из рук гири, и они прекращали борьбу за медали. А Татьяна методично, не наращивая темпа, чтобы не сорвать при очень высокой влажности воздуха мозоли, шла к победе.

Коллектив редакции от всей души поздравляет Татьяну Потемкину с днем рождения. Желает ей достижения поставленных целей, успеха в предстоящих соревнованиях и личного счастья.

Светлана КЕЛЛЕР
Фото предоставлено Татьяной Потемкиной

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях