#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Власти поселка Г. Мустафина ведут переговоры с подрядчиками о продолжении строительства домов

Власти поселка Г. Мустафина ведут переговоры с подрядчиками о продолжении строительства домов
«BaigeNews.kz»

Жители поселка Г. Мустафина в Карагандинской области, оставшиеся без жилья в результате паводка этой весной, опасаются, что их новые дома не будут построены в срок. Из-за отсутствия финансирования подрядчики прекращают строительство, передает корреспондент BNews.kz.

По данным акимата Бухаржырауского района, в поселке Г. Мустафина работают 40 подрядных организаций. Им предстоит построить за счет бюджета 174 дома, это 295 квартир, некоторые дома будут двух- или трехквартирными. 

«На сегодня в Токаревке 8 домов уже сдано. 57 домов полным ходом идет строительство, они уже идут под кровлю, уже стены подняты. Из 195 квартир нулевые циклы не выведены в 20 квартирах, в остальных фундамент уже есть. То есть 175 квартир уже практически с нулями, это фундамент залит. Всего в Мустафина нужно возвести 239 квартир», - сообщил заместитель акима Бухаржырауского района Асхат Али.

«Я живу по улице Октябрьская. Нам там всем - пять домов - сделали фундамент и поставили, теперь говорят о том, что нет финансирования. Вся проблема в том, что нет денег. Строить они больше не могут, подрядчикам деньги не платят, и они не могут работать бесплатно. Нет для строительства стройматериалов, строить дома не из чего. Сейчас живем мы в сарае вместе с коровой через стенку. Живем муж и я, а дети в Актау снимают квартиру - дочь, зять и внук», - рассказывает пенсионерка Татьяна Кремель.

«Все фирмы говорят - строить мы не можем, нас не финансируют, мне тоже поставили фундамент и на этом все. Говорят: говорите, пишите – а кому говорить, кому писать? Я прошлась по улице посмотрела, во дворах валяются блоки, строят между блоков щели такие в палец шириной, все светится, даже раствор не кладут, как можно так строить? Качества нет никакого, все наспех, а теперь и вовсе прекратили», - жалуется 76-летняя Василиса Малышева.

Сейчас работники акимата активно договариваются с подрядчиками, чтоб те ни в коем случае не останавливали строительство домов. Деньги на возведение жилья для пострадавших от паводка должны поступить, а драгоценное время потом уже не догнать, впереди зима.

«Сейчас сметная документация полностью по всем домам, которые идут под снос, готова, документы прошли экспертизу, сейчас все передано в правительство. В ближайшее время ждем финансирования. В данное время подрядчики работают за счет своих средств. Я сам каждое утро хожу и вижу проблемы. С подрядными организациями встречаемся. Они в пределах своей возможности работу проводят. Работа идет. Конечно, не теми темпами, как нужно. Думаю, в ближайшее время финансирование будет», - сообщил советник акима Бухаржырауского района Карагандинской области Шахмали Курбанов.

В целом, в Карагандинской области на восстановлении разрушенных домов работают около 70 подрядных организаций. Напомним, во время паводка в регионе в зону затопления попал 51 населенный пункт. В общей сложности в воде оказались 2107 домов. Из подтопленных районов области было эвакуировано 13 279 человек. Только в поселке Габидена Мустафина и на станции Нуринская Бухаржырауского района были признаны аварийными порядка 198 домов. Было принято решение их снести и построить равноценное новое жилье.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях