#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Федерация рыболовного спорта Карагандинской области объявляет конкурс «КЛЁВое фото»

Федерация рыболовного спорта Карагандинской области объявляет конкурс «КЛЁВое фото»
nasha-yarmarka.kz

Представители федерации рыболовного спорта недавно побывали на Бидаикском водохранилище, чтобы ознакомиться с самим водоемом, условиями лова и отдыха в этой местности и пообщаться с рыбаками-завсегдатаями, пишет газета "Наша Ярмарка".

— Обратить внимание на Бидаик и его природные богатства нас заставили сами рыбаки, — говорит директор областной федерации Андрей Миллер. — Люди давно интересовались, почему мы не продаем туда путевки. Мы обещали, откладывали, снова обещали, и вот, наконец, выбрали время, согласовав его с природопользователем, и отправились в путь с ознакомительной целью.

Как отметили члены оргкомитета федерации, порадовала уже сама дорога на водоем — хороший асфальт по жезказганской трассе и затем около двух километров по степи.

— Произвел впечатление и порядок на озере: чистая береговая линия, вдоль которой стоят мусорные баки, — говорит Андрей Миллер. — Как пояснил гостеприимный егерь, уборка на территории проводится каждую неделю. Самое важное, что на Бидаике не ведется промысловый лов рыбы, и сетей здесь нет. Водохранилище периодически зарыбляется карпом. Последний раз эту процедуру делали прошлой весной, следующий запуск сигалеток планируется на осень.

По словам гостей, удивило большое количество рыболовов в будний день. Вследствие опроса выяснилось, что это один из немногих водоемов, где разрешают рыбачить с лодки. И рыба здесь попадается разная: карась, щука, крупный окунь и другие представители водного мира.

Представители федерации предложили находящимся в этот день на Бидаике рыбакам взвесить свои уловы за день. Лучшим вручили грамоты и подарки, что заметно оживило местную публику. Грамоту за третье место получила семья Загурских во главе с 70-летним ветераном рыбалки. Второе место присудили семилетнему Ринату Нигматуллину, получившему от старших ответственное задание наловить малька, с которым ребенок справился блестяще. А первое место по праву разделили рыбаки Е. Баженов и В. Филипенко, умудрившиеся поймать щуку на поплавочную снасть на манку.

В ходе ознакомительного осмотра представители федерации не удержались и сами достали свои снасти, решив, так сказать, опробовать водоем лично. Рыбка не заставила себя долго ждать. За короткое время Андрей Миллер поймал нескольких крупных окуней, а сопровождавший его карагандинский чемпион фидера Андрей Башилов выудил впечатляющих размеров щуку. Оба остались весьма довольными такой удачей. Домой делегация возвращалась в самом хорошем расположении духа. Поездка оказалась не только полезной, но еще и приятной.

Остается добавить, что Бидаикское водохранилище находится в 165 километрах от Караганды, вроде бы не близко, однако длительный путь с лихвой окупится результатами рыбалки и порцией хорошего настроения.

— Ехать нужно по жезказганской трассе мимо Топара и далее по направлению к Жанаарке. Ориентиром для поворота с шоссе будет служить домик с левой стороны дороги примерно в ста шестидесяти километрах от города. После него нужно повернуть налево, — говорит Андрей Миллер. — Водоем, кстати, виден с трассы, так что мимо не проедете. А водопользователь – местный коренной житель, который искренне желает сохранить природу в первозданном виде и заботится о чистоте и сохранности как самого водоема, так и окружающей среды.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото Натальи МИЛЛЕР

Федерация рыболовного спорта Карагандинской области объявляет конкурс «КЛЁВое фото» среди любителей рыбалки и активного отдыха. Условия участия просты: высылайте снимки на электронный адрес natler-denler@mail.ru с указанием личных данных (имя и фамилия) и номером телефона, по которому с вами можно связаться.

Фотография должна быть хорошего качества, без признаков нарушения правил рыболовства и этического кодекса рыболовов и отдыхающих. Победителя конкурса определит совет федерации. Лучшее фото будет опубликовано, а автора снимка наградят ценным призом. Посмотреть фото участников можно по ссылке: http://www.karfrs.kz/ru/forum/meropriyatiya-federatsii/111-fotokonkurs

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях