#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Болашаковец» Олжас Сулейменов призвал участников Генассамблеи ООН беречь природу

«Болашаковец» Олжас Сулейменов призвал участников Генассамблеи ООН беречь природу
«BaigeNews.kz»

Карагандинец Олжас Сулейменов, выпускник программы «Болашак» выступил с речью на Генеральной ассамблее ООН, где призвал участников заседания беречь окружающую среду, передает корреспондент BNews.kz.

«Болашаковец» из Карагандинской области Олжас Сулейменов получил приглашение в Нью-Йорк, где ему предоставили возможность выступить с речью на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном 70-летию этой организации.

«Уважаемые дамы и господа, у меня в детстве была мечта выступить с трибуны ООН на своем родном казахском языке, эту мечту я только что осуществил. У меня есть еще одна мечта, я мечтаю, что наше будущее поколение будет здоровым. Сегодня я хочу затронуть тему, которая касается каждого из нас, тему зеленой окружающей среды и здоровья человечества», - обратился О. Сулейменов к участникам заседания.

Он отметил, что сейчас, в век развития технического прогресса, людям разных стран необходимо объединиться в борьбе за сохранение окружающей среды.

«Я из страны, где раньше проводились ядерные испытания, благодаря дальновидности нашего президента мы отказались от ядерного оружия, а сегодня в нашей стране делают большой акцент на развитие зеленной энергетики. Многим, наверное, известно, что в 2017 году в Казахстане пройдет Всемирная выставка ЭКСПО, тема которой - зеленая энергетика. Я учился в Китае, где расположено множество заводов, и я хорошо знаю, насколько окружающая среда может повлиять на здоровье людей», - сообщил О. Сулейменов.

Свою речь казахстанец подготовил на китайском языке, в выступлении он озвучил цифры статистики заболеваний, которыми страдают люди в результате плохой экологии.

«В мире сегодня от 25% до 33% всех зарегистрированных заболеваний, по оценкам ВОЗ, напрямую связаны с загрязнением окружающей среды, из них 2/3 составляют дети. Ежегодно 3 млн. детей, не достигших пятилетнего возраста, становятся жертвами неблагоприятных факторов окружающей среды», - сообщил О. Сулейменов.

Он отметил, что в мировом масштабе около 7% всех зарегистрированных случаев преждевременной смерти людей связаны с плохим качеством питьевой воды и проблемами санитарно-гигиенического обеспечения, а около 5% случаев вызваны загрязнением воздуха, усугубляют ситуацию и промышленные комплексы.

«Мы должны вместе развивать зеленую энергетику и должны обучать этому людей. У нас еще есть время и возможности изменить ситуацию окружающей среды. Мы должны вместе приложить усилия для здоровья будущего поколения», - подчеркнул О. Сулейменов.

В заключение своей речи карагандинец пригласил участников заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Казахстан.

«Пользуясь случаем, хочу пригласить вас в прекрасную страну Казахстан для участия во Всемирной выставке «ЭКСПО 2017», которая пройдет в нашей молодой столице в Астане!», - сказал казахстанец.

Напомним, житель Караганды, выпускник программы «Болашак» Олжас Сулейменов получил приглашение в американский город Нью-Йорк после того, как стал одним из победителей конкурса сочинений «Много языков - один мир-2015», в котором приняли участие более 3500 студентов из 130 стран. По итогам конкурса было отобрано 70 лучших работ, в числе которых и эссе на китайском языке Олжаса Сулейменова. Авторам десяти лучших сочинений предоставили возможность выступить с речью на заседании Генеральной Асамблеи ООН.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности, прием новых членов требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством. В 1946 году в первой сессии Генеральной Ассамблеи приняло участие 51 государство.


Валерия ЖУРАВЛЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях