#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Головкин ищет жертву

Головкин ищет жертву
Total.kz

Иногда консерваторы от спорта делают заявления на предмет, что золотая эпоха бокса ушла вместе с завершением карьеры американского олимпийского чемпиона и абсолютного чемпиона мира тяжеловеса Мохаммеда Али, а нынешний бокс превратился в чистом виде шоу-бизнес, растеряв романтизм и чистоту порыва.

Отчасти пессимисты правы, но возразим, что элементы шоу всегда были присущи не только боксу, но и вообще спорту в целом. Сейчас ставки, премии и прочие конверты-бонусы в профессиональном спорте такие же пухлые, как и в эстрадном или, скажем, кинобизнесе. Удивляться здесь нечему, ибо там, где присутствуют страсть, пот и кровь, как правило, всегда замешаны солидные деньги. С некоторых пор заработать или, если хотите, отвоевать в бою свой кусок пирога пытаются и казахстанские профессиональные боксеры. 

На сегодня бесспорным лидером среди них определяется чемпион мира среди любителей 2003 года и вице-чемпион Олимпийских игр-2004, непобежденный чемпион мира среди профессионалов (по версиям WBA-2010, IBO-2011 и WBC-2014) Геннадий Головкин, считает специальный корреспондент ИА Total.kz.

Что касается коренных отличий организации профессиональных соревнований по боксу от других видов спорта, то ринг является, пожалуй, единственным местом, где выступают соперники, которые для защиты или завоевания титула вправе выбирать друг друга, а не доверяться слепому жребию. На первый взгляд, такой подход выглядит довольно странным, ибо трудно представить себе, чтобы «Барселона», выиграв Лигу чемпионов УЕФА, затем ожидала бы предложений защиты титула от, например, кокшетауского «Окжетпеса». И тем не менее, профессиональный бокс продолжает жить по своим, кажущимся абстрактными правилам и, в общем-то, неплохо справляется. Вероятно, здесь главную роль играет то, что мировые чемпионские титулы боксеры-профи разыгрывают во множестве турнирных версий и весовых категорий, количество которых запросто утоляет острое желание публики поразвлечься на битвах современных гладиаторов.

Доходы боксера-профессионала в большей степени зависят от степени популярности самого бойца, а значит, количества предложенных ему боев по защите имеющегося у него титула. На кону таких битв стоят деньжищи несметные. Но бывают и своего рода специфические препятствия. Например, карагандинцу Геннадию Головкину, который входит в тройку лучших боксеров мира по версии американского журнала Ring и выступает в средней весовой категории, сложности добавляет то обстоятельство, что он проживает в Казахстане и, как истый патриот, не собирается менять место жительства. Однако наша страна расположена далековато от эпицентра мирового профессионального бокса, коим, бесспорно, определяются США. Это означает, что организовать домашние встречи Геннадию сложно, и поэтому чаще ему приходится готовиться и драться именно в Штатах. Претендентам на титулы Геннадия не хочется тратить время, деньги и здоровье на поездку в другое полушарие планеты. Побив целую компанию крутых парней с обоих американских континентов, теперь Геннадий вызывает у соперников понятное опасение, что поездка в Казахстан закончится очередной порцией оплеух.

Тот факт, что потенциальные оппоненты нашего боксера откровенно побаиваются его, хотя и вуалируют это, подтверждается их последними заявлениями и в ряде случаев довольно жалким поведением. Достаточно покривлявшись в эфире и попытавшись за счет невразумительных реплик отхватить кусочек популярности Головкина, они вдруг исчезают из поля зрения. Такое поведение одновременно вызывает и усмешку, и понимание. Ведь ясно, зная высокий класс GGG (Геннадия Геннадьевича Головкина), никто из претендентов даже за компенсацию, положенную проигравшим, не хочет больно получить по голове, а то и вовсе отправиться в глубокий и продолжительный нокаут. Примечательно, что такой расклад вызывает определенную гордость за Гену и в другой плоскости. Налицо его отказ от договорных матчей. Если претенденты боятся драться, значит, знают, что Головкин не только не пойдет на распил премиальных, заручившись тем, что его визави «ляжет» в нужном раунде, но и сам никогда не сдаст матч. Однако попытаемся сформировать перечень возможных соперников Геннадия Головкина на ближайшее время.

Флойд Мейвезер

Вариант боя с «Красавчиком» (прозвище Флойда) выглядит наиболее привлекательным, но пока встреча нашего соотечественника с самым высокооплачиваемым в мире боксером рассматривается как перспектива, над реализацией которой нужно в поте лица поработать обеим сторонам. Но, похоже, парни начали понемногу присматриваться друг к другу. Недавно дело дошло даже до того, что Мейвезер и Головкин обменялись колкостями, что, кстати, тоже является элементом шоу и служит предвестником реальности боя между ними в обозримом будущем. Если вкратце, то оба в довольно безапелляционной форме заявили, что безжалостно поколотят соперника в случае поединка между ними. По слухам, чемпион из Майкудука уже начал «сушить» себя до 154 футов. Напомним, этот тот самый вес, в котором обычно боксирует Мейвезер.

Если рассуждать о шансах на победу, то предпочтительнее смотрится GGG, который имеет несомненное преимущество в габаритах и превосходит Красавчика по силе удара. Мейвезер располагает, пожалуй, наилучшей защитой среди действующих боксеров статуса профи. Масла в огонь подливает и такой фактор, что Головкин и Флойд еще ни разу не давали себя одолеть кому-либо на профессиональном ринге.

Флойд Мэйвезер родился 24 февраля 1977 года в г. Гранд-Рапидсе, Мичиган, США. Американский боксер, выступающий в полусредней весовой категории. Чемпион мира во 2-й полулегкой (версия WBC, 1998-2001 гг.), легкой (версия WBC, 2002-2003 гг.), в 1-й полусредней (версия WBC, 2005 г.), полусредней (версия IBF, 2006 г.; версия WBC, 2006-2007 гг. и с 2011 г.; версия WBA, с 2014 г.; версия WBO, с 2015 г.) и в 1-й средней (версия WBC, 2007 г. и с 2013 г.; WBA, с 2012 г.) весовых категориях. Лучший боксер мира по версии американского журнала Ring (2005-2007, 2012-2015 гг.).

Мигель Котто

Если Мейвезер пока решает, как ему быть с Головкиным, то владелец чемпионского пояса по версии WBC (Всемирный боксерский совет) пуэрториканец Мигель Котто даже не скрывает, что старается избежать боя с казахстанским чемпионом. Напомним, что указанный выше титул Мигель завоевал, одолев стареющего аргентинца Серхио Габриэля Мартинеса. На вопрос журналистов, возможен ли бой с Головкиным, Котто так ни разу и не дал конкретного ответа. Более того, Мигель прямо заявил, что если WBC попытается заставить его выйти на бой с Головкиным, он откажется от выигранного по версии Совета пояса. Но экспертов, а тем более коллег по цеху обмануть не так просто, и сейчас мало кто воспринимает такого рода заявления всерьез, ибо отказ от пояса может означать как потерю репутации, так и дисквалификацию со всеми вытекающими из этого дела штрафами и позором. И пока стоит принять к сведению, что на заявление Головкина типа: «Я готов драться с любым и вызываю Котто на бой», Мигель хладнокровно бросает: «Мне лучше знать, как продолжать свою карьеру».

При этом назвать Котто откровенным трусом все-таки нельзя. Это отмечал и сам Геннадий, называя Мигеля воином. Здесь надо помнить, что рядом с любым профессионалом работает целый штат советников и в том числе тех, кто умеет считать деньги. Сегодня у Котто есть варианты, когда он может хорошо заработать с гораздо меньшим риском закончить бой с фингалами и под улюлюканье. Бизнес есть бизнес. Надо не только на публику играть, но и родню-семью-подруг кормить, которые, по всей вероятности, «ютятся» на виллах с громадными счетами за коммунальные услуги, одеваются от кутюр и ездят на эксклюзивных тачках. Плюс каждый из боксеров мечтает закончить карьеру с наименьшим количеством сотрясений мозга, т.е. адекватно соображающим субъектом, и десять раз подумает, перед тем как выходить на матч с заведомо грозным соперником.

Мигель Анхель Котто родился 29 октября 1980 года в г. Кагуасе, Пуэрто-Рико. Пуэрториканский боксер, выступающий в средней весовой категории. Чемпион мира в 1-й полусредней (версия WBO, 2004-2006 гг.), полусредней (версия WBA, 2006-2009 гг.), первой средней (версия WBA, 2010-2012 гг.) и средней (версия WBC, 2014 г.) весовых категориях. Единственный боксер из Пуэрто-Рико, завоевавший титулы в четырех весовых категориях.

Сауль Альварес

Мексиканец Сауль Альварес по прозвищу «Гнедой» молод, считается самым перспективным боксером среднего веса и успел принять участие в боях с небезызвестными американцем Шеином Мозли, кубинцем Эрисланди Лара и Флойдом Мейвезером. Причем проиграл он только последнему. Состоявшийся сентябре 2013 года поединок между Гнедым и Красавчиком стал на тот момент самым кассовым в истории мирового бокса, собрав порядка $200 млн. Рекорд продержался до мая 2015 года, когда бой между филиппинцем Мэнни Пакьяо и тем же Мейвезером собрал около $300 млн.

17 мая в Инглвуде, штат Калифорния, Головкин проводил защиту титулов в бое с американцем Вилли Монро. Казахстанец одержал досрочную победу. Соперник оказался в нокауте в шестом раунде. После этого успеха GGG упомянул Сауля Альвареса в числе боксеров, с которыми он хотел бы провести свой следующий бой. Вместе с этим сообщалось, что Альварес достиг предварительной договоренности о бое с чемпионом по версии WBC в среднем весе пуэрториканцем Мигелем Котто. Ожидается, что этот поединок состоится осенью, а его победитель должен встретиться с Головкиным.

Гнедой и GGG знают друг друга. Ранее они проводили между собой тренировочные спарринги. Считается, что Головкину предпочтительно провести бой с Альваресом быстрее, так как Альварес, которому на днях исполнится лишь 25 годков, матереет и выходит на пик мастерства, а 33-летний Геннадий, хотя все еще очень хорош, но не так далек от завершения карьеры действующего боксера. Таким образом, становится ясно, что кавалер орденов «Парасат» и «Курмет» должен побить Альвареса будучи в своей лучшей физической форме. Танцуй, пока молодой, Гена...

Сантос Сауль Альварес Барраган родился 18 июля 1990 года в г. Гвадалахаре, Мексика. Мексиканский боксер, выступающий в первой средней весовой категории. Чемпион мира (версия WBC, 2011-2013 гг.; версия WBA, 2013 г.).

Андре Уорд

«Эй, Уорд, очнись! Не можешь сделать утро — не кукарекай!», — именно с такими словами обратился к американцу Андре Уорду и взорвал Интернет-сообщество обычно уравновешенный и, кстати, ранее отзывавшийся об Уорде с симпатией Геннадий Головкин.

История словесного противостояния между Андре и Геннадием началась после недвусмысленных заявлений промоутера Головкина Тома Леффлера и тренера Абеля Санчеса. Американские наставники казахстанца в один голос обвинили Уорда, что он откровенно избегает боя с Головкиным. Уорд не полез за словом в карман и не мудрствуя лукаво парировал, что, напротив, боя избегает команда Головкина. После этого Головкин и ответил Уорду упомянутым выше несколько хамовитым образом, что прежде никогда не использовал. Похоже, таким образом Геннадий напомнил, что во время переговоров об организации боя лично он ответил согласием, а Уорд отказался драться. Вот так дела обстоят, что называется, в официальном порядке.

Однако именно Андре Уорда эксперты называют сейчас наиболее опасным противником для Геннадия Головкина. Андре превосходит нашего парня по габаритам, а защита и «боксерский IQ» Андре признаются на сегодня лучшими в мире. Если представить, что бой между ними все-таки состоится, то пока трудно отдать предпочтение тому или другому. Оба они располагают индивидуальными преимуществами и недостатками, что гарантирует непредсказуемость исхода поединка между ними и обещает потрясающее зрелище.

Андре Уорд родился 23 февраля 1984 года в г. Сан-Франциско, Калифорния, США. Американский боксер, выступающий во 2-й средней весовой категории. Олимпийский чемпион 2004 года. Чемпион мира во втором среднем весе (версия WBA, 2009 г.; версия WBC, 2011-2013 гг.). Лучший боксер мира в 2011 году по версии американского журнала Ring.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях