#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О проблемных дорогах Темиртау

О проблемных дорогах Темиртау
Газета "Зеркало"

Дорога по проспекту Мира, реконструированная полтора года назад, выглядит сегодня так же, как дорога по проспекту Республики, которую уже который год латают.

Почти середина года. Конкурсы на большинство работ давно проведены, подрядчики определены, но как-то особой активности в городе не наблюдается. Кое-где косят траву, но в основном город утопает в ней, после майских дождей-то она поднялась густая… Не побеленными остались бордюры и деревья; «лохматым» стоит местами все-таки выросший кустарник по проспекту Металлургов. Зато появился забор, правда, пока без подвесных цветников… Да и в наземные клумбы только-только цветы высажены, теперь их усиленно поливают - не ранним утром и не вечерком, а в самое пекло. Стоят эти несчастные кустики, поникнув бутонами, торчат одиноко в вазонах на проспектах города. До цветочных ковров и благоухания, как в Караганде, город явно не дотягивает… 

Идет потихоньку установка детских площадок во дворах. Приедут подрядчики, воткнут грибок, и неделю никого… Копошатся на проспекте Металлургов с брусчаткой – очередная попытка придать главному проспекту города более или менее ухоженный вид.
Не наблюдается сейчас особой активности и по ремонту дорог в городе. Кое-где еще можно наткнуться на рабочих, заделывающих нарезанные под латки ямы. В основном же подготовленные фрезой места уже больше месяца ухудшают и без того не ахти какие дороги.

Новая дорога, новые заплатки
Почти 155 миллионов тенге запланировано выделить на ямочный ремонт в этом году. За чуть более 12 миллионов ТОО «Фирма «ГУКАС» латает дорогу в старом городе. Там дошли до моста – и встали.
В восточной и центральной частях города латками за 142 миллиона 979 тысяч тенге занимается та же фирма, которая делает и дорогу по улице Фурманова. В мае еще начали. Тогда дожди мешали, и ремонт продвигался крайне медленно. Но что-то все-таки сделали. Проспект Республики, к примеру, правда, заплатки эти под колесами хорошо так чувствуются, волнами как-то асфальт пошел…
Еще 162 миллиона 520 тысяч тенге выделено на ремонт дорог из республиканского бюджета. На эти деньги уже сделан средний ремонт улицы Победы, в процессе – дороги по улице Фурманова и части проспекта Строителей (от пр. Республики до ул. Ушинского). Еще почти 27 миллионов направлено на ремонт дороги по улице Аманжолова и почти 16 миллионов – на дорогу вдоль 16-й школы.

Как сообщает ОЖКХ, технадзор за средним ремонтом автомобильных дорог по улицам Фурманова, Победы и проспекту Строителей будет осуществляться заказчиком работ самостоятельно, без привлечения экспертов, так как бюджетные средства на данный вид работ не выделены. Может, оно и к лучшему. Потому как бюджетные траты на технадзор, исходя из опыта, на качество ремонта особо не влияют. Был технадзор при среднем ремонте улицы Димитрова – бракованный асфальт все равно благополучно укатали. Был технадзор при реконструкции проспекта Мира – дорога в этом году благополучно развалилась.

ОЖКХ в этом году обследовал все гарантийные дороги. Везде нашел дефекты и составил акты об их устранении подрядчиками до 1 июня. Как сообщает Татьяна Акулова, руководитель ОЖКХ города, выявленные на гарантийных дорогах дефекты устранены. Все. Только не везде подрядчиками. К примеру, на участке проспекта Мира, от проспекта Комсомольского до улицы Карагандинское шоссе, залатали за бюджетные средства. А на подрядчика, который проводил реконструкцию (после нее дорога пришла в негодность через полтора года), подали иск в суд. Требуют внести ТОО «Квартц» в список недобросовестных подрядчиков и обязать его возвратить в бюджет затраченные на латки деньги. Тут бы логичнее было требовать возврата затраченных на реконструкцию средств. Почти 200 миллионов тенге заплатили два года назад и что имеем в итоге? Сейчас этот участок дороги мало чем отличается от того же проспекта Республики, который уже какой год только латают.

Будет ли ремонт во дворах
Остается открытым вопрос и с ремонтом внутриквартальных дорог. Может быть, будет, а может, и нет. С уверенностью сейчас сказать никто не сможет. Но депутаты надежды не теряют. Продолжается согласование списка дворов, вплоть до метров.
- Есть сумма - 142 миллиона тенге - на дворы. Мы 200 миллионов мечтали запустить на ремонт дорог внутри кварталов, потом 180… Но после такой зимы осталось 140, - говорит Фарит Валеев, председатель бюджетной комиссии маслихата. - Все вроде как уже согласовано, прям по местам, по метрам – в каких дворах и сколько метров будет заасфальтировано. Получается, в каждом округе. Те участки, на которые больше всего жалоб поступило от жителей.
Но вся беда в том, что деньги на бумаге выделены, а в реальности их нет. Вот такой у нас бюджет в этом году. Мы в прошлом номере писали о том, что в бюджете наблюдаются значительные недопоступления доходов. Образовался минус.

- Вся сложность сейчас в финансировании, - говорит Фарит Валеев. - Сегодня настолько тяжелый бюджет, что даже на зарплату бюджетникам не хватает. Программа по ремонту внутриквартальных дорог есть, деньги выделенные есть, но нет реальных денег. Проблемы такого же порядка не только у нас. Встали многие подрядчики, потому что бюджет не платит. Планируется, что в июле будут поступления, будут оплачены работы, и ремонт дорог в городе в июле-августе завершится. Затем будем заходить во дворы…

Наталья ВЕРНАДСКАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях