#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Жителям, пострадавшим от паводков, затягивается срок сдачи домов

Жителям, пострадавшим от паводков, затягивается срок сдачи домов
Агентство «Хабар»

Рымбек Алимов с семьей вот уже несколько месяцев ютится в маленьком гараже. Его саманный домик смыло весенним паводком. Идти семье Алимовых некуда. Сейчас они ждут, когда завершится строительство нового дома. 

 Алия Сыздыкова, корреспондент: 

- Несмотря на то, что первым удар стихии принял на себя Каркаралинский район, здесь до сих пор не построено ни одного дома для пострадавших от паводка. Работы затянулись из-за того, что вода долго не уходила. Да, к тому же, май выдался на редкость дождливым. К примеру, в селе Тохтар из 13 запланированных строек пока ведутся только 4, и те на стадии закладки фундамента.

В селе Ынталы после паводка восстановлению не подлежит дом Жайнакбаевых. Строители уже залили фундамент, сейчас возводят стены новой постройки. В составе бригады трудится сын Жайнакбаевых, а отец вместе со специалистами технадзора следит за качеством работ. Жайнакбаевы торопятся, осенью в их семье большой праздник. Главе семьи исполнится 75 лет, и это событие они хотят отметить в собственном доме.

Булан Жайнакбаев, житель села Ынталы:

- Я каждый день здесь сам лично наблюдаю за ходом работ. Качеством вполне доволен, строят на совесть.

Всего по Каркаралинскому району предстоит заново построить 23 дома и приобрести еще 7. Стоимость работ оценили в 280 миллионов тенге. Сейчас подрядные организации работают под честное слово – денег им пока не перечислили.

Айжан Омарбай, руководитель отдела строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Каркаралинского района:

- Строительство будет финансироваться из республиканского бюджета. Ждем трансферт, а сейчас подрядчики пошли нам навстречу, и делают все за собственный счет.

Ориентировочно срок окончания работ намечен на сентябрь. Семья Алимовых из села Токтар очень рассчитывает, что строители уложатся к этому времени. Зимовать в гараже пострадавшие не хотят.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях