#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рабочие группы компаний «Гефест» месяцами не получают спецодежду и обувь

Рабочие группы компаний «Гефест» месяцами не получают спецодежду и обувь

Рабочие группы компаний «Гефест», куда входят шахты «Кировская» и «Батыр», а также обогатительная фабрика ЦОФ «Карагандинская» и энергопередающее предприятие «Каруглесбыт», месяцами не получают спецодежду и обувь.

Из 526 комплектов, положенных шахтерам в этом году, им выдали всего 18, что составляет меньше 5% обеспечения. Утвержденные и подписанные руководством планы и графики закупки спецсредств грубо нарушаются. 

Эта и другие проблемы предприятий региона были озвучены на выездном заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова. На этот раз оно проходило в Абайском районе и затрагивало вопросы производственной безопасности и трудовых прав на угольных предприятиях региона.

Как сообщил председатель терсовета профсоюза работников угольной промышленности Дмитрий Попов, уровень производственного травматизма и профзаболеваний на шахтах за последние годы снизился, но остается непозволительно высоким. Так, в ТОО «Шубарколь Комир» за последние три года несчастные случаи сократились с 12 до 1, в «Каруглесбыте» - с 13 до 1. Анализ показывает, что более 85% случаев происходит из-за плохой организации производственных процессов и слабой исполнительской дисциплины. Руководители не выявляют производственные риски на рабочих местах, вследствие чего ЧП происходят из-за традиционных причин, не требующих экономических затрат. Так, в «Шубарколь Комире» во время демонтажа колеса «БелАЗа» с грубым нарушением инструкций по охране труда сорвало колесо и смертельно ранило водителя. В «Гефесте» при ремонте печи с высоты 11 метров упал электросварщик, так как работы велись с нарушением техники безопасности.

Высоким остается и уровень профессиональных заболеваний, так как профилактика ведется плохо. К примеру, в «Гефесте» имеется помещение для ингалятория, однако он не используется, не проводится профилактика по воздействию вибрации и шума.

Необеспеченность рабочих спецовкой тоже влиляет на безопасность труда. Профсоюз неоднократно обращался в администрацию предприятия, инспекцию по охране труда, прокуратуру района и области с жалобами на отсутствие спецодежды и обуви. «Гефест», как юридическое лицо, был наказан административными штрафами, однако это ситуацию не улучшило. На сегодня руководством представлен график приобретения спецодежды и обуви, однако профсоюзники сомневаются, что администрация этим займется, так как предприятие постигли куда большие проблемы - не выплачена зарплата за май, а российские партнеры расторгают договоры на поставку коксующегося угля.

Руководитель группы компаний «Гефест» Михаил Мажукин объяснил, что положение предприятий крайне нестабильное. Ключевой потребитель их продукта из России отказался от июльских поставок. Связано это с тем, что в России резко снизилась цена на уголь из-за профицита предложений, цены резко упали и нет необходимости везти товар из Караганды. Сейчас предприятие ведет переговоры с двумя компаниями - «Северсталь» и «Новолипецк» - о поставках, чтобы не довести положение до банкротства. При положительном исходе дела руководство обещает не только не закрыть предприятия, но и объявить дополнительный прием на работу, так как в шахтах не хватает проходчиков.

Если заключить контракты не удастся, работать останутся только обогатительная фабрика ЦОФ «Карагандинская» и шахта «Батыр», поскольку там сейчас тяжелейшие геологические условия, и если остановиться, можно потерять саму шахту. Остальных придется отправить в отпуск без содержания.

В противовес печальному положению дел с техникой безопасности в «Гефесте» начальник управления устойчивого развития АО «Шубарколь Комир» Геннадий Первеев рассказал, как крупная компания борется с травматизмом. На угольном предприятии с 2005 года внедрена система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда по международному стандарту OHSAS 18 001, сертифицированная в Германии.

Кроме того, введено новшество - поведенческий аудит безопасности. Каждый линейный руководитель предприятия согласно графику должен побывать на рабочем месте, которое сам выбирает, и в течение смены наблюдать за поведением работника. Если во время работы происходят нарушения техники безопасности, составляется отчет, а потом принимаются решения, как подобных нарушений избежать. За год получается порядка трех тысяч отчетов, а каждый работник ОТК должен провести не менее двух дней на рабочих местах.

Эта система дает отличные результаты и уже зарекомендовала себя как весьма действенная. Н. Абдибеков рекомендовал другим предприятиям внедрять у себя подобные системы контроля для избежания несчастных случаев на производстве. А руководству «Гефеста» было поручено обеспечить работников спецодеждой и заняться профилактикой профзаболеваний, а также укрепить трудовую дисциплину на предприятиях.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях