#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла информационная выставка, посвященная Дню столицы Казахстана

eKaraganda

Караганда отметила День столицы по-особому: с утра и до самого вечера в парке проходила вторая информационная выставка «E-alley». Каждый желающий мог блеснуть своими познаниями в истории родной страны и получить за это призы от спонсоров мероприятия.

Аллея состояла из 20 стоек с QR-кодами, считать информацию с которых можно было с помощью смартфона или планшета. Каждую стойку посвятили историческому лицу – хану, бию, батыру, внесшему значительный вклад в развитие Казахстана. Логичным завершением выставки стало мини-тестирование.

– Мы предлагаем участникам ответить всего на семь вопросов из десяти, – говорит организатор мероприятия, заведующий сектором информационной работы и мониторинга Центра по работе с молодежью акимата города Караганды Андрей Савчук. – Каждый, кто справится с этой задачей, автоматически становится участником нашей лотереи. Получить приз за свои знания – что может быть приятней?
Желающих показать свои знания оказалось немало: удачу испытывали 450 карагандинцев, 220 из них справились с тестированием на «ура».

Тринадцатилетняя Сара Абдухаилова учится в седьмой гимназии. Несмотря на юный возраст, она блестяще ответила на вопросы и выиграла месячный абонемент в фитнес-клуб «Sportika». Его девочка решила подарить маме.

– Об «Алее» мне рассказал брат, он участвовал в ней в прошлый раз, – говорит победительница. – Я тоже решила прийти и попытать удачу. Когда услышала свой номер, очень обрадовалась. Вообще сегодня было здорово: мы весь день гуляли, слушали концерт и веселились. Спасибо организаторам за такой чудесный праздник!

Данияр Темибулатов тоже учится в школе. Молодой человек стал счастливым обладателем приза от «Свинцового Дирижабля» – билета на концерт российской рок-группы «Агата Кристи».

– Сказать, что я рад, значит не сказать ничего, – делится он своими впечатлениями. – Думаю, что концерт запомнится мне надолго, как и эта выставка. Историю я знаю на твердую четверку, но теперь понимаю, что есть, к чему стремиться. Ведь важно знать, на какой земле ты живешь, чем и как жили твои предки.

Организатор Андрей Савчук отмечает, что данная выставка далеко не последняя.

– В конце июля мы проведем выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а затем году Ассамблеи народа Казахстана. С осени практика «E-alley» будет внедрена в средние и высшие учебные заведения города. Мы живем в век технологий, и такие мероприятия очень важны для нашего развития, – говорит он.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях