#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Жители затопленных карагандинских сел недовольны качеством новых домов

Жители затопленных карагандинских сел недовольны качеством новых домов
NUR.KZ

За два месяца в подтопленных районах возвели всего 8 домов из необходимых 400. При этом сельчанам не показывают никаких документов о строительстве, так как заказчиками являются не пострадавшие жители, а акимат, сообщает КТК.

«Я просила хотя бы какие-то ксерокопии сделать. Нам сказали: «Нам запретили давать хозяевам какие-то документы». Хотя бы посмотреть. Вот я просто переписала, что у меня должно быть на полу», – говорит жительница поселка Мустафина Светлана Кормешкова, чей дом в апреле развалился, не выдержав напора воды. 

Между тем, сельчане говорят, что после того, как были сданы первые два дома, строить остальные стали не так качественно. По словам жителей, рабочие линолеум кладут прямо на бетон, а септики и вовсе отказались строить, возложив эту обязанность на плечи будущих владельцев домов.

«В других домах уже канализации не будет, сами, сами. Из дома они будут выводить, а колодцы вы уже будете восстанавливать сами. Сокращают бюджет. Один-два, получается, сдали нормально, а теперь, получается, сокращают», – возмущаются сельчане.

Однако чиновники по-прежнему обещают, что все будут довольны. Якобы жалобы жителей рассматривают и передают пожелания подрядчикам, которые, к слову, уже второй месяц работают исключительно за свой счет.

«Этот первый миллиард транша, он должен… уже документы, как я сказал, уже в Минфине, уже должен скоро прийти. Думаю, на следующей неделе уже», – заявил замакима Бухаржырауского района Руслан Нурмуханбетов.

При этом стоимость квадратного метра жилья все еще не определили. Чиновники оперируют лишь примерными 120 тысячами тенге за квадрат. Из-за отсутствия стабильного финансирования работа идет неспешно.

Помимо 8 возведенных домов, еще около 150 из 400, по словам чиновников, находятся на стадии залитого фундамента.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях