#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Утонувший в Карагандинской области солдат погиб при выполнении незаконного приказа командиров

Утонувший в Карагандинской области солдат погиб при выполнении незаконного приказа командиров
NUR.KZ

В поселке Спасск Абайского района Карагандинской области 24-летний солдат погиб на учениях при выполнении незаконного приказа, данного ему военными начальниками. В отношении командиров возбуждено уголовное дело, передает корреспондент NUR.KZ.

Установлено, что во время военно-тактических учений на воде cолдату из атырауской воинской части № 41433 министерства обороны РК был дан приказ нырнуть в реку и выполнить некое задание, содержание которого не подвергается огласке и является военной тайной. Служащий выполнил приказ командования, однако сам на поверхность воды не выплыл. 

Исчезновение старшего сержанта обнаружили не сразу. А когда поняли, что произошло, вызвали водолазов. Водолазы-спасатели извлекли тело военнослужащего только через два с половиной часа.

«Уголовное дело возбуждено по статье 451 Уголовного кодекса «Превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти», — прокомментировали в правоохранительных органах по расследованию военных преступлений.

В качестве подозреваемых проходят должностные лица, руководившие учениями и давшие солдату незаконный приказ. Какой именно приказ был дан солдату, следствие не разглашает. В рамках учений военнослужащие должны были проплыть значительное расстояние, а также длительное время, по их нормативам, продержаться в воде, не высовываясь на поверхность.

Напомним, в конце июня во время военных учений на воде в поселке Спасск Абайского района Карагандинской области в реке Кок-Озек утонул 24-летний солдат-контрактник. Погибший являлся уроженцем Северо-Казахстанской области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях