#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

4600 детей пойдут в этом году в детские сады и миницентры в Караганде

4600 детей пойдут в этом году в детские сады и миницентры в Караганде
eKaraganda

С каждым днем количество детей, которые дожидаются своей очереди в детский сад, неумолимо растет. Если в 2010 году эта цифра составляла 10 тысяч детей, то в 2015 году она выросла до 21 тысячи. Конечно, это замечательный показатель. Ведь увеличилась рождаемость, и теперь люди могут позволить себе двух, а то и больше, детей в семье. Однако вместе с ростом рождаемости увеличивается и недовольство родителей, которые не знают, дождутся ли они когда-нибудь своей очереди.

Дулат Шайкенович Жекебаев, руководитель Отдела образования города Караганды, говорит, что к нему на прием приходит огромное количество родителей. В среднем эта цифра составляет 90-100 человек в день. Однажды пришло 290 родителей за день – пока что это рекордное количество. Большинство из них хотят одного – отдать ребенка в детский сад.

Дети рождаются – детские сады не строятся. В этом году в Караганде в процессе строительства находится только один детский сад. Как же решают эту проблему власти города?

- На сегодняшний день мы ведем активную работу с частными детскими садами и призываем бизнесменов работать именно в этом направлении, - говорит Дулат Жекебаев. – В этом году к существующим частным детским садам, работающим по госзакупкам, прибавилось еще четыре.

То есть, если в 2014 году к 1 сентября в частный детский сад могли пойти 530 детей, то в этом году эта цифра составляет 1052 места. Всего в этом году, по состоянию на 1 июня, в детские сады и миницентры направленны 4600 детей.

- Наибольшее количество возмущений мы слышим по поводу очереди, - продолжает Дулат Шайкенович. – Весь список опубликован на портале электронного правительства. Каждый родитель видит своего ребенка. Когда с дошкольного учреждения поступает информация о том, что есть 25 свободных мест, я оформляю заявку. Выходят первые 25 фамилий. Всё происходит автоматически.

Однако, не нужно забывать о детях, которые получат место в детском саду без очереди. Это дети военных, родителей-инвалидов, дети, находящиеся под опекой, из многодетных семей и дети-сироты. Именно эти категории детей попадут в детский сад в первую очередь, и только потом дело дойдет до списка на сайте электронного правительства.

Альтернатива частных детских садов – прекрасна. Конечно, если в государственном дошкольном учреждении оплата составит 7,5 тысяч тенге, то в частном от 15 до 18 тысяч тенге. Однако, сегодня между частными детскими садами растет конкуренция. И владельцы стараются набирать более опытный персонал, улучшать рацион и обстановку.

Много жалоб можно услышать и о том, что детей шестилетнего возраста выставляют из детских садов. Дулат Шайкенович говорит, что в приоритете остаются трехлетние дети, которых действительно не оставишь одних дома. Для шестилетних детей работают предшкольные классы.

Руководитель Отдела образования сказал, что строительство детских садов – серьезная и трудновыполнимая задача. Сегодня основное внимание будет направлено на увеличение частных детских садов.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях