#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Иностранный сотрудник «АрселораМиттал Темиртау» превышал должностные полномочия

Иностранный сотрудник «АрселораМиттал Темиртау» превышал должностные полномочия
Газета Литер

Управление по инспекции труда потребовало от руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» ограничить чрезмерно широкие должностные полномочия административного директора Анджея Вислава Выпиха. Государственный инспектор труда установил, что тот взял на себя функции, которые не входили в его обязанности. Это противоречило не только трудовому законодательству, но и официальному разрешению, выданному государством Казахстан «Арселору» на привлечение иностранной рабочей силы.

Учитывая, что Анджей Вислав Выпих не является гражданином Казахстана, вопрос о его трудоустройстве в казахстанском подразделении компании «АрселорМиттал» решался управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области. Решен он был положительно: в сентябре 2013 года ведомство выдало соответствующее разрешение. 

Однако по итогам внеплановой проверки государственный инспектор труда Канатбек Балсариев обнаружил, что фактически должностные полномочия административного директора Анджея Вислава Выпиха гораздо шире, чем прописано в трудовом договоре и в трудовом законодательстве. По закону административный директор должен следить за обеспечением коллектива канцелярскими товарами, курировать процесс доставки в офисы «Арселора» мебели, кондиционеров, заведовать персоналом по уборке помещений компании. А на самом деле Анджей Вислав Выпих занимался кадровыми вопросами – переводил сотрудников с одной должности на другую, увольнял сотрудников, сокращал рабочим время труда и, соответственно, зарплату.

Госинспектор труда вынес предписание об устранении нарушений, а также составил протокол об административном правонарушении. Ознакомившись с итогами проверки, управление координации занятости и социальных программ отозвало свое разрешение. Встал вопрос не только о сокращении чрезмерно широких полномочий, но и о законности трудовой деятельности Анджея Вислава Выпиха в Казахстане в целом.

Однако юристы «Арселора» подали иск в суд. Они потребовали признать незаконными итоги проверки, аннулировать отзыв разрешения на трудоустройство Выпиха. Незаконность действий госинспектора, по мнению юристов «Арселора», заключалась в том, что он отклонился от целевой задачи. По их словам, в акте о назначении проверки не шла речь о намерении проверить работу административного директора Выпиха.
Но госинспектор заявил в суде, что каких-либо нарушений при проведении проверки с его стороны допущено не было. Такой же позиции придерживались и представители управления координации занятости и социальных программ.

Судья Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды Ербол Абжанов отказал в удовлетворении иска компании «АрселорМиттал Темиртау».

– Суд считает необоснованным требование АО «АрселорМиттал Темиртау» об отмене вынесенных актов. Акт о назначении проверки по форме и содержанию соответствует требованиям статей 17 и 18 закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». Госинспектор труда Балсариев выявил нарушения в действиях АО «АрселорМиттал Темиртау», в связи с чем в рамках закона вынес предписание об устранении этих нарушений. Суд считает, что приказ управления координации занятости и социальных программ об отзыве разрешения, выданного АО «АрселорМиттал Темиртау» на привлечение иностранной рабочей силы второй категории на территории Карагандинской области, вынесен законно на основании материалов внеплановой проверки. Таким образом, исковое заявление АО «АрселорМиттал Темиртау» об обжаловании решений и действий государственных органов и должностных лиц следует оставить без удовлетворения. Суд отказывает компании в полном объеме, – огласил решение судья Ербол Абжанов.

Айнур БАЛАКЕШОВА
Фото с сайта liter.kz

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях