#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На высоком уровне находятся сельхозформирования и крестьянские хозяйства Абайского района

На высоком уровне находятся сельхозформирования и крестьянские хозяйства Абайского района
eKaraganda

30 июня в Абае состоялось выездное заседание Карагандинской областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием акима Карагандинской области.

На повестке дня стояли заключения Меморандумов в Абайском районе по вопросам стабилизации производственных процессов, а также об обеспечении трудовых прав работников сельхозформирований и крестьянских хозяйств в части своевременности выплаты заработной платы, регистрации ими трудовых договоров акимами аульных и сельских округов.

- Проводилась активная работа по стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав работников, - говорит Серик Шайдаров, аким Абайского района. – В районе действует 301 юридическое лицо, из них 29 сельскохозяйственного направления.

Члены Карагандинской областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений 30 июня посетили объекты сельхозформирования – ТОО «Топарские теплицы» и крестьянское хозяйство «Шанс». Эти предприятия активно осваивают современные технологии и придерживаются принципов социальной ответственности.

Также в районе принимаются меры по обеспечению стабильности производственных процессов, сохранение рабочих мест. На основании мониторинга выявлено, что проблем, связанных с сокращением рабочих мест, нет.

Отметим, что основными направлениями сельскохозяйственного производства Абайского района являются производство картофеля, овощей, яиц и молока.

Объём валовой продукции сельского хозяйства на 1 января 2015 года составляет 3 миллиарда 495 миллионов тенге.

Эта отрасль экономики направлена на обеспечение населения продовольствием и является одной из важнейших, представленных практически во всех странах. Роль сельского хозяйства в экономике страны или региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта.

На сегодняшний день эти показатели достаточно высоки в Абайском районе, где в сельском хозяйстве занято более половины экономически активного населения.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях