#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области вместе с трёхсторонней комиссией рассмотрел вопросы безопасного труда на предприятиях

Аким Карагандинской области вместе с трёхсторонней комиссией рассмотрел вопросы безопасного труда на предприятиях
eKaraganda

30 июня 2015 года в районном Доме культуры города Абая состоялось выездное заседание с участием акима Карагандинской области. 

Также участниками заседания стали члены трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых вопросов.

Напомним, что акимат Карагандинской области, объединения профсоюзов, ассоциации предпринимателей и работодателей 4 февраля 215 года подписали соглашение о социальном партнерстве на 2015-2017 годы.

Соглашение сформировано с учетом реализации социально-экономических задач, поставленных на среднесрочную перспективу.
В нем учтены основные приоритеты социального партнерства в урегулировании социально-трудовых отношений, обозначены основные направления сотрудничества сторон, в том числе в сфере экономической политики, трудовых отношений, а также социального обеспечения работающих.

Документом предусмотрены меры по усилению солидарной ответственности работодателей и работников по повышению производительности труда, сохранению здоровья и оздоровлению трудящихся. Оговорены меры по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, по охране труда, обеспечению промышленной и экологической безопасности, по поддержке малого и среднего бизнеса.

30 июня на заседании комиссии был поднят вопрос о состоянии производственной безопасности, профилактики профзаболеваний, обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на угольных предприятиях области.

- Работник должен быть уверен в месте работы, - говорит Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области. – Должен быть уверен в том, что там его обеспечат всем необходимым и не нарушат его права.

Были рассмотрены несколько предприятий в данной области и условия труда, которые они предоставляют своим сотрудникам. Это: ТОО «Каруголесбыт», АО «Шубарколь Комир» и ГМ «Гефест».

Промышленная безопасность не является составной частью охраны труда. Можно сказать, что это пересекающиеся множества. Основная цель промышленной безопасности - предотвращение и минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах.

Как отметили на заседании, производственный контроль должен осуществляться путём проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий, инцидентов и ликвидации их последствий.

- Основную ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель организации и лица, на которых возложены такие обязанности, - рассказывает Дмитрий Попов, председатель профсоюза работников угольной промышленности. – Ведётся комплекс мероприятий по ликвидации опасных инцидентов, и они значительно снизились, но всё же остаются на непозволительно высоком уровне.

Также была приведена статистика несчастных случаев на данных предприятиях.

Таким образом, за 2014 год анализ показывает, что порядка 85 процентов несчастных случаев происходят из-за неудовлетворительной организации производственных процессов.

Что касается спецодежды, не все предприятия соблюдают установленные нормы.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях